11.12.2019

Газета "Костромские ведомости". Новости от 11.12.2019

Сергей Ситников на встрече с добровольцами определил дополнительные направления поддержки волонтерства в регионе


Губернатор Сергей Ситников поддержал идею волонтерских движений о создании в регионе ресурсного центра. Его оснащение, в том числе, будет произведено на средства гранта, который получила Костромская область по национальному проекту.

Сегодня в Костромской области действует более 200 добровольческих объединений общей численностью почти 14 тысяч человек. В текущем году волонтеры организовали и провели свыше 1200 мероприятий с общим охватом 40 тысяч человек. Это патриотические акции, помощь пожилым и ветеранам, праздники, пропагандирующие здоровый образ жизни, субботники по благоустройству территорий, образовательные, реабилитационные программы.

«Именно благодаря вам получен федеральный грант в 7,5 миллиона  рублей на развитие волонтерства. Эти средства заложены в президентском национальном проекте «Образование». Я уверен, что вы сможете наилучшим образом распорядиться этим ресурсом. Благодарю вас за то, что своей работой вы укрепляете престиж нашей области, продвигаете ее на федеральном уровне», — обратился к участникам форума глава региона.

Встреча добровольцев с губернатором проходила в формате «открытого диалога». Глава региона рассказал о своем опыте добровольческой деятельности, которая и сегодня имеет место в плотном рабочем графике. В молодости Сергей Ситников принимал участие в оперативном комсомольском отряде, который занимался охраной общественного порядка в Свердловском районе Костромы, сейчас руководит попечительским советом регионального отделения Русского географического общества.

Сергей Ситников подчеркнул, что общественная работа должна становится для добровольцев «социальным лифтом». Поэтому в регионе уже введен приоритет в приеме на должности муниципальной и государственной гражданской службы людей с опытом волонтерской деятельности.

«Те, кто прошел высокую гуманистическую школу отношения к человеку, обществу, будут весьма эффективны. Это мотивы людей, которые хотят поменять общество к лучшему, жизнь менять к лучшему, делать все возможное для того, чтобы среда обитания, страна в целом менялась», — поделился с участниками встречи губернатор.

Во время обсуждения глава региона поддержал идею создания в регионе ресурсного  центра для добровольцев. Сергей Ситников отметил, что его требуется оснастить техникой и инвентарем, которые необходимы волонтерам для их деятельности. На это, в том числе, можно использовать средства гранта, полученного Костромской областью по национальному проекту «Образование».

«Если требуется управленческое воздействие, то давайте такое решение примем. Чтобы база школ, сельских клубов, домов культуры, спортивных объектов использовалась не только в рамках учебных занятий, но и в интересах общественных организаций», —предложил Сергей Ситников.

В завершении встречи губернатор вручил награды победителям областного конкурса «Добрые люди». Специальных знаков и дипломов удостоены Матвей Гуляев и Александра Лебедева, а также добровольческий отряд «Милосердие» из Сусанинского района.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос