11.12.2019

ОТРК Русь. Новости от 10.12.2019

Сегодня в Костроме в рамках Нацпроекта «Образование» прошел Форум волонтеров


Добру все возрасты покорны. На Форум волонтеров в Костроме собрались школьники, студенты, работающая молодежь, а также люди 50+, которых объединяет активная жизненная позиция. На встречу с ними приехал Сергей Ситников. Глава Костромской области поделился собственным опытом добровольчества и наградил победителей областного конкурса «Добрые люди».

Встреча губернатора и добровольцев начинается с «Диалога на равных». Волонтеров интересует личный опыт Сергея Ситникова в общественной деятельности.

«– Здравствуйте, меня зовут Вероника. Я представляю региональный центр развития добровольчества в Костромской области. Скажите, пожалуйста, вы были сами волонтером, и какая добровольческая помощь, оказанная лично вами, запомнилась? – Являюсь руководителем попечительского Совета РГО. В обществе проходит много добрых дел – воспитательная работа. Если по проектам, то у меня несколько проектов было, в которых я участвую чисто на общественных началах, не как руководитель региона. Одно из тех, что уже реализовано – Шаговский пруд, восстановление Костромского кремля».

Разговор быстро перетекает в русло насущных проблем. Добровольцы востребованы во многих сферах жизни. Это и поисковики, и спасатели, и тимуровцы. Для реализации их проектов региону необходим единый ресурсный центр. Сергей Ситников дает поручение руководителю комитета по делам молодежи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо создавать такие ресурсные центры, чтобы ребята имели возможность прийти без всяких денег и использовать помещение, инвентарь, средства аудио- и видеозаписи, трансляции. И пусть пользуются все».
Сегодня в нашей области действуют 212 добровольческих отрядов. Они объединяют почти 14 000 человек. С недавнего времени их ряды пополнили и так называемые «серебряные волонтеры», которые тоже стали активными участниками форума.

Надежда Антипина, представитель Костромской общественной организации ветеранов: «Такое живое общение и в такой разной аудитории, где молодежные движения представления, и где мы, серебряные волонтеры, мы – начинающие, можно сказать, в том плане, как сейчас разворачивается добровольчество в стране. Конечно, мы делаем даже больше, чем кто-то другой всю свою жизнь, потому что так привыкли. И если здесь звучит забота о бабушках, то еще не думаем, что это забота о нас. Мы думаем, что мы еще умеем о ком-то заботиться»
В этом году в регионе проведено 1 200 добровольческих акций и мероприятий. Значимой стала победа костромичей во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Сумма гранта составила более 7,5 млн. руб. А это значит – открылись новые горизонты для волонтерства.

Анна Ломина, участница форума (г. Нерехта): «Я узнала о новых проектах, акциях, возможностях, где можно поучаствовать. Я регулярно после подобных форумов и сборов провожу у себя в городе что-либо на пользу своих ребят, которые также занимаются этим, но не ездят. И мы с ними проводим подобные проекты у себя».
В завершении форума состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Добрые люди». В их числе – добровольческий отряд «Милосердие» из Сусанинского района.

Ирина Ясельскене, куратор добровольческого движения добровольческого отряда «Милосердие» (Сусанинский район): «Мы организуем мероприятия с детьми по пропаганде ЗОЖ, безопасного поведения на дорогах, семейные праздники. Занимаемся с нашими ветеранами. Суть работы одна – воспитание детей в добрых, светлых чувствах».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.06.2018
Творческие коллективы, поэты и авторы-исполнители Костромской области приглашаются к участию во всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия».








Опрос

Опрос