11.12.2019

Сергей Ситников: «Добровольцы меняют мир!»

10 декабря 2019 года губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с участниками итогового форума добровольцев Костромской области. Встреча состоялась в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 


Вместе с участниками губернатор обсудил вопросы, касающиеся дополнительных мер поддержки, благотворительности, «социальных лифтов» для волонтеров, мотивации, создания условий для реализации проектов и поощрения добровольцев. Общение, обмен мнениями и опытом длился более часа. 
Диалог транслировался в сети Интернет и был доступен для широкой аудитории пользователей. 

На встрече присутствовали школьники, студенты, представители детских и молодежных общественных организаций и объединений, «серебряные» добровольцы из разных муниципальных образований Костромской области. 

Сергей Константинович начал свое выступление со слов благодарности добровольцам нашего региона. Глава региона отметил, что благодаря эффективной работе волонтеров Костромская область получила грантовую поддержку на развитие добровольчества в размере более 7,5 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

«Я уверен, что вы сможете наилучшим образом распорядиться этим ресурсом. Благодарю вас за то, что своей работой вы укрепляете престиж нашей области, продвигаете её на федеральном уровне», - обратился к участникам форума Сергей Ситников. 

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что добровольческая деятельность дает возможность молодому человеку получить первые навыки взаимодействия и управления. Так называемые «социальные лифты» для добровольцев региона уже работают при приеме на должности муниципальной и государственной гражданской службы.

«Кто прошел эту высокую гуманистическую школу отношения к человеку, обществу – эти люди будут весьма эффективны. Это мотивы людей, которые хотят поменять общество к лучшему, жизнь менять к лучшему, делать все возможное для того, чтобы среда обитания, страна в целом менялась», - прокомментировал губернатор. 

Сергей Константинович отметил, что для волонтеров нужно создать базу с необходимой техникой и инвентарем, определить специальное помещение, где эта техника будет располагаться. 

«Есть определенный набор, которым должны быть обеспечены добровольцы. Подумайте. Мое глубокое убеждение, надо создавать ресурсный центр, чтобы волонтеры имели возможность использовать помещение, использовать инвентарь, средства аудио-видеозаписи, трансляции. Давайте мы это сделаем для всех. Пусть пользуются все», - озвучил поручение в адрес регионального комитета по делам молодежи губернатор Сергей Ситников. 

Губернатор рассказал участникам форума о том, как ранее входил в состав оперативного комсомольского отряда, который занимался охраной общественного порядка в Свердловском районе Костромы, а сейчас руководит попечительским советом регионального отделения Русского географического общества. 

Молодые и «серебряные» представители добровольческого движения активно участвовали в обсуждении и задавали интересующие вопросы. 

Ребята поделились с Сергеем Константиновичем своим опытом, проинформировали главу региона о добровольческих акциях, мероприятиях и пригласили принять участие в них. 

В завершении встречи губернатор вручил награды победителям областного конкурса добровольцев и добровольческих организаций «Добрые люди». Матвей Гуляев одержал победу в номинации «Доброволец Года» (возрастная категория 14-17 лет); Лебедева Александра победила в номинации «Доброволец Года» (возрастная категория 18-30 лет); в номинации «Лучшая волонтерская команда года» победил добровольческий отряд «Милосердие» Сусанинского муниципального района .

Форум проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

#диалогнаравных #КостромскаяОбласть #Кострома #молодежь44 #мцкострома #кдм44 #доброволец44 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос