10.12.2019

Сергей Ситников: подрастающее поколение имеет уникальную возможность личной встречи, личного общения с Героями нашего времени

В Костромской области проходят мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Памятная дата 9 декабря установлена в честь людей, удостоенных самых высоких наград государства. В Костроме торжественное мероприятие состоялось на аллее костромичей – Героев Великой Отечественной войны.



Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, губернатор Сергей Ситников отметил, что русский народ во все времена совершал подвиги. Вслед за Первой Мировой и Великой Отечественной войнами был Афганистан, контртеррористическая операция в Чечне. Сегодня российские военные оказывают союзническую поддержку Сирии.

«В разные времена, в разные войны являлись новые Герои, Герои своего Отечества. Зачастую, когда мы говорим о Героях Отечества, вспоминаем исторические даты, но сегодня рядом с нами живут, работают, служат люди, которые в свое время совершили подвиг. Мне очень приятно, что сегодня на территории региона продолжают службу, работают Юрий Дюдя, Николай Копытов, Николай Майоров. Я хочу от всех нас выразить слова огромной благодарности за тот воинский долг, за те подвиги, за те дела, которые они сделали для нас с вами», - обратился к Героям России губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Торжественное мероприятие состоялось на аллее костромичей – Героев Великой Отечественной войны. Начало этому памятному месту было положено в 2017 году, когда здесь установили бюст Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского. 

В текущем году на улице Дзержинского торжественно открыли еще пять памятников военачальникам, внесшим большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне – генерал-майору Ивану Некрасову, генерал-полковнику Николаю Новикову, генерал-майору Александру Скворцову, генерал-лейтенанту Дмитрию Смирнову и генералу армии Михаилу Малинину.

«Аллея Героев – это совместный проект, реализуемый администрацией Костромской области и Российским военно-историческим обществом. Благодаря его реализации, костромичи имеют возможность прийти и почтить память своих Героев-земляков. Безусловно, все они – люди разной судьбы, у каждого из них по-своему складывалась жизнь. Но их объединяет то, что все они по достоинству оценены государством и самое главное поныне живет благодарная память потомков. По стечению времени их помнят и полагают за пример, - отметил  Герой России Николай Майоров. 

Во время торжественного мероприятия состоялась передача для установки в Костромском энергетическом техникуме четырех мемориальных досок. На них увековечены имена Героев Советского союза – выпускников учебного заведения Садофия Евграфова, Льва Корчагина, Николая Смирнова, Владимира Люсина.

«Жизнь моего прадедушки, а значить судьба всего моего рода десятки раз висела на волоске. Мы обязаны жить и обязаны помнить все то, благодаря чему мы живы. Я безмерно благодарен своему прадедушке. Меня переполняет гордость и подобно ему я буду всегда готов защитить дорогих мне людей, мою семью и мою Родину», - сказал Никита Аббакумов, правнук Героя Советского союза Владимира Люсина.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к бюстам земляков – Героев Советского союза. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос