05.12.2019

Волонтеры Костромской области представляют регион на Международном форуме добровольцев

Делегацию возглавляет председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. Программа насыщенная, яркая и… победная для наших добровольцев. 
Новостей много. Главная из них: Костромская область получила грантовую поддержку на развитие добровольчества в размере более 7,5 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».


Церемонию награждения открыла заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она отметила рост волонтерского движения в России: «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы в очередной раз подвести итоги наших добрых дел. 37 лучших практик в регионах страны свидетельствуют о том, что добро не знает границ. Наше с вами движение растет и крепнет, и мы абсолютно смело можем подставить плечо нашему Президенту для того, чтобы решить те сложные задачи и достичь тех национальных целей, которые стоят перед нашей страной. Мы точно можем сказать, что нам это под силу», - заключила она. 

В числе 37 региональных практик, удостоенных наград, три костромские. Это «Региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области», «Обучение с увлечением», проводимая Школой безопасности МЧС, «Летний интеграционный палаточный лагерь «Дельфинград». 

Значимую для всей Костромской области награду в торжественной обстановке вручили Нине Лихачевой. Поддержка зала была очень громкой! То, что по достоинству оцененные на федеральном уровне региональные проекты важны для костромичей и жителей области, наши волонтеры – участники форума знают как никто другой. Сами принимают активное участие в их реализации. Теперь, благодаря гранту, возможности вырастут. И добро преумножится. 

Международный форум добровольцев в этом году стал для Костромской области победным дважды. Педагог-организатор Минской основной общеобразовательной школы Костромского муниципального района Елизавета Чернова вошла в число призеров Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». В номинации «Говорит волонтер». Эксперты по достоинству оценили ее проект - детскую киностудию «Компот». Студия уже успешно действует в Минской школе и объединяет вокруг ярких тем и событий десятки творческих, неравнодушных ребят. Мы очень рады за нашу талантливую Лизу и ее теле-команду! Дальнейших успехов! 

«Не ожидала, что займу призовое место! Конечно же, рада успеху проекта! На форуме я чувствовала очень хорошую поддержку от добровольцев нашего региона. На средства гранта будем приобретать технику для съемок, мультипликации и монтажа», - отметила Елизавета. 

Напомним, что участие в форуме от Костромской области принимают представители движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», волонтеры поисковых отрядов, общественных организаций, благотворительных фондов, учебных заведений, межрегиональных и всероссийских проектов. Это молодые специалисты и студенты, для которых добровольчество – часть жизни. Ребята уверены, что для волонтеров новые знания всегда актуальны. И рады, что Международный форум добровольцев включает в себя и масштабную образовательную программу. 

«Форум оправдал мои ожидания на все сто процентов. И даже больше! Организация на высшем уровне. Очень плотный график, но это даже хорошо. «Полезная программа» была по-настоящему полезной. Самой ожидаемой для меня стала встреча с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и ее заместителем Олегом Салагаем. Полученной информацией буду делиться с нашими ребятами-активистами в Костроме и области. И да, это действительно лучший форум из всех, на которых мне посчастливилось побывать», - рассказал участник форума, представитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Илья Смирнов. 

Знаковых встреч на форуме было много. Среди них - главная дискуссия форума «Россия – страна возможностей: время социальных лифтов».

Участие в ней приняли первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко; генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров; заместитель министра здравоохранения РФ, победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Олег Салагай; руководитель проекта «Здоровое село» Антон Коротченко; др. Модератором дискуссии выступил председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.


 «Чувство взаимопомощи и открытость души заложены в россиянах историческими и культурными кодами. И сегодня мы видим, что добровольчество переживает период бурного развития, – сказал Сергей Кириенко. – Это в том числе вопрос самоидентификации: несколько лет назад волонтёров было всего пара миллионов, а сейчас называют себя «добровольцами» и гордятся этим более 15 миллионов россиян». 

 По словам спикера, ещё порядка 20 миллионов жителей страны отмечают, что хотели бы принять участие в социальных проектах, но пока не знают куда пойти. В связи с этим он попросил представителей НКО стараться больше рассказывать о своей деятельности. 

 

#ЯВолонтер #ДоброВРоссии #DobroInRussiа








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.11.2016
2 декабря 2016 года Народный самодеятельный коллектив театр-студия «Молодёжная мода» ОГБУ "Молодежный центр"Кострома" представит шоу - показ «ОТРАЖЕНИЯ», посвященный 30-летнему юбилею коллектива. 








Опрос

Опрос