05.12.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 03.12.2019

Кострома отметила День Неизвестного солдата


Эта дата учреждена в честь всех безымянных воинов, которые погибли, сражаясь за независимость Родины. На митинге у Вечного огня сегодня вспоминали и героев Великой Отечественной войны, и тех, кто не вернулся с фронтов Первой мировой. Подробности – в репортаже «Вестей».  

У мемориала «Вечный огонь» собрались люди разного возраста, рода занятий и статуса. Костромичи пришли сюда, чтобы отдать дань памяти тем, чьи имена не установлены, но чей подвиг бессмертен. 216 тысяч костромичей ушли на фронт. Каждый второй не вернулся. Многие до сих пор – в списках пропавших без вести. Многие похоронены вдали от дома. Каждое 3 декабря в Кострому доставляют капсулы с землей из братских могил – из разных регионов и стран. В этот раз в мемориал были заложены 3 капсулы. Из Латвии, Эстонии. И Молдавии – в августе 1944-го там проходила важнейшая Ясско-Кишеневская операция, во время которой погибли и наши земляки. Земля с их могил – теперь на родине.    

Владимир Бодорин, председатель Костромской региональной общественной организации «Молдавский центр»: «Это, прежде всего, благодарность тем людям, которые отдали свою жизнь за освобождение по сути далекой республики, и отдать им дань памяти – наш долг».

В День Неизвестного солдата в Костроме вспоминали и героев более ранней войны. 100 тысяч уроженцев Костромской губернии сражались в Первой Мировой. В самом городе действовали 64 госпиталя для раненых. Погибших от смертельных ранений тогда хоронили на Новом кладбище, оно располагалось на территории нынешнего мемориала «Вечный огонь». Здесь покоятся 26 костромских офицеров и солдат Первой мировой. В память о них сегодня была установлена мемориальная доска.    

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я глубоко убежден, что памяти заслуживают солдаты и Великой Отечественной, и всех других войн, где задалась наша свобода и независимость. До тех пор, пока помним – будем Великой страной и Великим народом».

К подножию мемориала возложили цветы. А в завершении митинга объявили о начале акции «Свеча памяти», когда каждый может зажечь свечу на своем окне в знак уважения и скорби.   








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос