04.12.2019

С праздником, добрые сердца!

5 декабря во всем мире празднуют Международный день волонтеров. 


Генеральная Ассамблея ООН утвердила праздник в 1985 году. С тех пор он получил свое официальное название и международный статус. В России День добровольца (волонтера) отмечают в этом году в третий раз. 

Добровольцы не словом, а делом помогают попавшим в беду или оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Это люди с открытой душой, чуткие, добрые, отзывчивые, трудящиеся с полной самоотдачей.

Добровольчество в Костромской области объединило 14000 волонтеров, которые входят в состав 208 добровольческих организаций. Ребята принимают участие в организации и проведении массовых спортивных и культурных мероприятий, патриотических акций, оберегают бездомных животных, участвуют в поиске пропавших людей, оказывают помощь пожилым, социально незащищенным и попавшим в трудную жизненную ситуацию людям, помогают персоналу медучреждений, музеев, театров и библиотек и совершают многие другие добрые дела. Ряды волонтёров пополняют и люди среднего и пожилого возраста – «серебряные» добровольцы. 

Неравнодушные сердца Костромской области успевают не только совершать добрые дела, но и активно участвуют в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах и форумах. Например, в прошлом году проект Костромской области «Детская поликлиника» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» в номинации «Вдохновленные искусством». Кроме того «Детская поликлиника» стала участником программы акселерации проектов и имеет социальную франшизу. В 2019 году проект получил грант на дальнейшее развитие в размере 1 млн. рублей. 

Сейчас лучшие добровольцы из Костромы, Волгореченска, Нерехты, Галича и Сусанино находятся на Международном форуме добровольцев в Сочи. Волонтеры принимают участие в дискуссиях, мастер-классах, нетворкинг-сессиях, выставках, встречаются с представителями органов государственной власти, руководителями крупнейших волонтерских ассоциаций и движений. Двое представителей нашего региона Иван Белов из Костромы и Елизавета Чернова из Костромского муниципального района вышли в финал Всероссийского конкурса «Доброволец Росси». Пожелаем им удачи! Ждем с победой! 

Дорогие волонтеры, вы – настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия. От всей души благодарим вас за то, что вы делаете! Желаем вам здоровья, счастья, благополучия!

Комитет по делам молодежи Костромской области, 
ОГБУ «Молодежный центр «Кострома»,
ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Фото с Международного форума добровольцев в Сочи 2019








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.07.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на август. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос