04.12.2019

Информационный портал СМИ44. Новости от 03.12.2019

В Костроме установили памятный знак погибшим воинам Первой мировой войны


В Костроме в День неизвестного солдата прошли памятные мероприятия у мемориала Вечный огонь.
Ветераны, представители молодежных патриотических объединений, активисты поискового движения, кадеты, курсанты военной академии возложили цветы и почтили память земляков, отдавших жизни за освобождение Родины.

Сегодня на месте одиночных захоронений и братской могилы погибших и умерших от ран солдат и офицеров Первой мировой войны установлена мемориальная доска. Памятный знак изготовлен центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
«Глубоко убежден, что памяти заслуживают солдаты всех войн, где наши предки защищали нашу свободу и независимость», - обратился к собравшимся губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Здесь на братском кладбище, помимо участников Великой Отечественной войны, есть братское захоронение ста офицеров и солдат, которые погибли от ран в госпиталях в ходе Первой мировой войны. 26 из них – это наши земляки, костромичи. И та далекая Первая мировая, и Великая Отечественная война нанесли нашей области, нашей стране огромный ущерб. Глубоко убежден, что памяти заслуживают солдаты всех войн, где наши предки защищали нашу свободу и независимость. Спасибо всем, что собрались здесь, спасибо за то, что помните и верите. До тех пор пока будем помнить, будем великой страной и народом.

По сложившейся традиции в День неизвестного солдата на Воинском мемориале в Костроме заложили капсулы с землей, доставленной молодежными поисковыми отрядами с мест боевых действий в годы Великой Отечественной войны, в этом году – из Эстонии, Латвии и Молдовы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос