03.12.2019

В Костромской области почтили память неизвестных солдат

3 декабря во всех муниципальных образованиях Костромской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. 

 


По всей стране сегодня вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений, захоронены в братских могилах безымянными бойцами или пропали без вести.

В Костроме главные мероприятия прошли у мемориала «Вечный огонь», где собрались школьники, курсанты академии РХБЗ им. Маршала Тимошенко, поисковики, юнармейцы, кадеты, ветераны, представители власти и общественности. Минутой молчания все собравшиеся почтили память павших героев-земляков, возложили цветы к мемориалу. 

В памятной церемонии у Вечного огня принял участие губернатор Сергей Ситников. Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что в День неизвестного солдата мы должны говорить и вспоминать всех воинов, наших земляков, отстаивавших независимость Родины. «Здесь на братском кладбище помимо участников Великой Отечественной войны есть братское захоронение ста офицеров и солдат, которые погибли от ран в госпиталях в ходе Первой мировой войны. 26 из них – это наши земляки, костромичи», - рассказал Сергей Ситников.

Была продолжена традиция закладки у мемориала памятных капсул с землёй из регионов страны и зарубежья, где на полях сражений воевали, погибли и покоятся наши земляки. В специально подготовленную нишу правого крыла мемориала помещены три капсулы с землей, доставленной из Молдовы, Эстонии и Латвии.

«Для нашего поколения День памяти неизвестного солдата значимое и памятное событие. Мы с честью вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые военные годы, боролся за наше будущее. Благодарим за светлое небо над головой, за жизнь!», - с трепетом и гордостью говорит Полина Широкова, участница регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области. 

На территории мемориального комплекса торжественно открыт памятный знак воинам, погибшим в Первой мировой войне. Мемориальная доска была изготовлена центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

«Сегодня мы вспомнили тех, кто погиб во время войн и военных конфликтов, защищая нашу Родину, тех, чьи имена остались неизвестными, но память о них будет жить вечно в наших сердцах. Мы отдаем им дань глубокого уважения и признания», - отмечает Вадим Кузнецов, участник детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района.

Продолжится акция вечерами памяти. Организаторы мероприятия призывают всех жителей области в этот день собраться в семейном кругу и рассказать своим детям и внукам о предках – участниках Великой Отечественной войны, об их боевых и трудовых подвигах. А вечером, в память о погибших, зажечь на своем окне свечу, лампу или фонарик, как символическую «Свечу Памяти».

Справка
За годы Великой Отечественной войны из Костромской области  по мобилизации было призвано 259151 человек, 49307 солдат пропало без вести, 50054 - погибло на фронтах, 10687 - умерло от ран и болезней, 551 человек умерло и погибло в плену. 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос