03.12.2019

Со студентами всей страны! Представители нашего региона приняли участие во Всероссийском межнациональном студенческом форуме

Форум  «Российский студент – 2019» прошел в Москве  и объединил представителей органов управления образованием и молодежной политики регионального и муниципального уровней, лидеров межнациональных студенческих объединений, активных студентов. Костромскую область представляли Диана Яковлева, Анастасия Аманова, Парвиз Боев, Амирхамза Хабибуллоев, Владимир Красинский и Елизавета Федоренко.


Представители разных вузов и разных национальных культур, на форуме они были одной сплоченной командой. И примером показывали: межнациональная дружба  - это очень здорово!

«Все было на высшем уровне!» - говорят ребята. Программа четырехдневного форума была сосредоточена на  изучении тонкостей ведения проектной деятельности в сфере межнационального взаимодействия. Форматы – молодежные и интерактивные: тренинги, дискуссии, деловые и интеллектуальные игры, образовательные квесты.

«Тематика межнациональных отношений, особенно в молодёжной среде, очень актуальна для меня. Важно понимать, что только через уважение, взаимопонимание и дружбу с представителями других национальностей мы сможем добиться мира и согласия. Чем больше мы будем  знать о культуре других наций, тем быстрее победим стереотипное мышление в сфере межнациональных отношений. И эти стереотипы уже рушатся, в том числе благодаря таким форумам», - рассказала выпускница Костромского государственного университета, аспирантка  Российского государственного университета правосудия Диана Яковлева.

«Форум очень понравился. И научил многому. Прежде всего, смотреть на привычные вещи под другим – непривычным -  углом. Стало понятно,  в каком направлении необходимо двигаться, чтобы воспитывать в себе и в обществе толерантность. Спасибо спикерам – новой и важной информации было действительно много. Очень хотелось бы попасть на форум и в следующем году»,-  говорит студент Костромского государственного университета Амирхамза Хабибуллоев.

Для участников большой межнациональной встречи была подготовлена интересная культурная программа.  Студентам запомнились концерты, экскурсии, фестиваль национального юмора «Все свои».

«Впечатления от форума отличные! Познакомились с интересными ребятами разных национальностей. Например, куратором нашей команды была девушка из Таджикистана.   Если говорить о культурной программе, запомнилась обзорная экскурсия по ночной Москве. Также очень понравился заключительный концерт, где участники пели и читали стихи на родных языках,  исполняли национальные танцы. А еще мы все вместе играли в «Ручеек». Это было очень дружно и радостно!» - поделилась с нами  костромичка, студентка Ивановского государственного  химико-технологического  университета  Анастасия Аманова.

«Порадовала атмосфера форума – теплая и уютная.  Особые воспоминания оставил интеллектуальный марафон «Культурный код». Интересные вопросы, дружная  команда – состязание получилось захватывающим! Все четыре форумных дня действительно прошли со смыслом», -  отметила  студентка Костромской государственной сельскохозяйственной академии Елизавета Федоренко.

Организаторами мероприятия  выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Дальнейших успехов нашим участникам! Отличных проектов, отличного настроения и, конечно, дружбы! С нее начинается толерантность. И студенчество, пожалуй, тоже.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос