03.12.2019

Сергей Ситников: поступок Дмитрия Тютина – это настоящий подвиг, пример мужества, доблести и чести

2 декабря в школе №27 города Костромы состоялось открытие мемориальной доски в память о выпускнике учреждения Дмитрии Тютине, который десять лет назад погиб при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. В торжественной церемонии принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.



Дмитрий Тютин родился в сентябре 1987 года в Костроме в семье простых рабочих, девять классов отучился в общеобразовательной школе №27. Затем была учеба в профессиональном техникуме, получение профессии радиомеханика и служба в Вооруженных Силах РФ.

После возвращения с военной службы Дмитрий Тютин с честью выдержал все квалификационные испытания и экзамены и в августе 2008 года был принят на службу в отряд милиции особого назначения. Уже в августе 2009 года младший сержант милиции Дмитрий Тютин, как наиболее подготовленный из числа молодых сотрудников отряда, был направлен в свою первую служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона.

1 декабря 2009 года он погиб при выполнении боевой задачи в составе группы прикрытия стационарного поста ДПС в городе Махачкале. Дмитрий Тютин проявил отвагу и мужество, вступив в рукопашную схватку с вооруженным боевиком, защитил сослуживцев, но получил смертельное ранение.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Дмитрий Тютин посмертно был награжден Орденом Мужества.

2 декабря на территории школы №27 состоялось открытие мемориальной доски в память о герое-костромиче. Почтить память Дмитрия Тютина пришли его близкие и сослуживцы, руководители регионального Управления Росгвардии и ОМОН, представители ветеранских организаций, учителя и учащиеся школы.

Перед началом торжественной церемонии глава региона Сергей Ситников пообщался с мамой героя Ириной Тютиной и подчеркнул, что областные власти всегда готовы оказать ей и её семье всю необходимую помощь.

«Я считаю своим долгом, долгом губернатора и долгом костромича лично быть сегодня здесь с вами. Десять лет назад молодой парень Дмитрий Тютин, у которого вся жизнь была впереди, принял самое правильное в той ситуации решение и совершил подвиг ценой собственной жизни. Дмитрий показал истинный пример мужества, доблести и чести», - сказал на церемонии открытия Сергей Ситников.

Губернатор выразил особые слова благодарности маме Дмитрия Тютина, его школьным учителям, которые внесли важнейший вклад в обучение и воспитание человека, который стал настоящим героем, истинным защитником Отечества.

«Обращаюсь к ребятам, которые учатся в этой школе - обязательно помните Дмитрия и его подвиг. Если вы будете помнить, то будете готовы в своей жизни, возможно только раз, но совершить настоящий подвиг, то, что будет нужно  людям и нашей стране», - обратился к школьникам Сергей Ситников.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос