02.12.2019

Памятные мероприятия в День Неизвестного Солдата в Костроме

3 декабря отдать дань уважения землякам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами, подвигам героев, чьи имена остались неизвестными, костромичи придут к мемориалу «Вечный огонь» на площади Мира. 


В полдень здесь начнётся памятное мероприятие. Самые достойные курсанты Центра внешкольной работы «Беркут» будут нести Почетный караул у «Вечного огня». 

К воинскому мемориалу будут заложены три капсулы с землёй из Молдовы, Эстонии и Латвии, где героически воевали и погибли наши земляки, солдаты и офицеры. На территории мемориального комплекса будет торжественно открыт памятный знак воинам, погибшим в Первой мировой войне. 

Участники мероприятия возложат цветы и гирлянды к воинскому мемориалу.  

В этот день в Центре внешкольной работы «Беркут» состоится встреча воспитанников детского объединения «Школа юного десантника» с представителем поискового движения России Андреем Сутягиным, посвящённая Дню Неизвестного Солдата. На ней речь пойдет о важности и значении деятельности поискового движения; будут продемонстрированы результаты поисков - предметы быта солдат времен Великой Отечественной войны, военное обмундирование и др.

Костромичи смогут присоединиться к акции «Свеча памяти». Ровно в 19 часов каждый может зажечь свечу, оставив её на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить героев войны, своих родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.

Мероприятия к памятной дате пройдут в образовательных организациях города и учреждениях культуры. Школьники примут участие в уроках мужества и патриотизма, познавательных программах, акциях, посетят кинолектории и презентации.


Справка:

Дата установлена в память о торжественном перезахоронении у стены Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе. Это событие состоялось 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

 

По материалам пресс-службы Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос