02.12.2019

Межведомственный семинар в Нейском районе

28 ноября для специалистов учреждений молодежной и социальной сферы, образования, культуры, медицинских работников муниципального района город Нея и Нейский район состоялся межведомственный семинар по профилактике зависимого поведения в молодежной среде. 


Психологи и специалисты областного государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Кострома»,  представители управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области, а также врач-нарколог Костромского областного наркологического диспансера выступили на встрече в качестве спикеров.  

С особенностями профилактической работы с молодежью в современных условиях и профилактики интернет-зависимого поведения участников познакомила Дарья Румянцева, педагог–психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

Вадим Зайцев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», выступил с темой «Профилактика противоправного поведения в молодежной среде». 

Врач-нарколог ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер», Владимир Суворов  затронул очень важную тему о роли семейного воспитания в профилактике зависимого поведения на примере алкогольной и наркотический зависимостей. 

Оценку наркоситуации в нашем регионе дала Ольга Ситенкова,  сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области. 

Специалисты также рассказали о деятельности молодежных оперативных отрядов. В муниципальных образованиях действует 39 учреждений и служб, осуществляющих работу по первичной профилактике асоциальных проявлений и продвижения здорового образа жизни. На базе подведомственного учреждения комитета ОГБУ «МЦ «Кострома» ежедневно работает «телефон доверия». С целью создания организационно-правовых условий для работы по профилактике асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде и развитию добровольческого движения комитет ежегодно проводит областной конкурс по профилактике асоциальных проявлений и формированию здорового образа жизни «Мы за здоровое будущее». В большинстве муниципальных образований Костромской области созданы и действуют Молодежные оперативные отряды. Совместно с сотрудниками милиции  членами отрядов осуществляется работа с категорией «трудные подростки», обновляется банк данных подростков, склонных к правонарушениям. 

 

В этот же день в рамках семинара с целью профилактики интернет-зависимого поведения и обучения безопасного поведения в сети прошел психологический тренинг «Безопасность в сети Интернет», организованный для старшеклассников. Ведущей площадки стала Дарья Румянцева,  педагог – психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

По итогам семинара был сделан вывод: вопросами профилактики необходимо заниматься специалистам различных ведомств, активнее привлекать общественные организации, а работу строить не только с детьми и молодежью, но и с их родителями.

Организатором встречи выступило областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.11.2020
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос