02.12.2019

Информационный портал СМИ44. Новости от 02.12.2019

Приобрели очень хороший опыт: в Костроме прошел слет студенческих трудовых отрядов


В Костроме состоялся финал областного конкурса на лучший студенческий трудовой отряд. Организаторами слета выступили комитет по делам молодежи Костромской области и Молодежный центр «Кострома». 

За право называться лучшим студенческим отрядом Костромской области боролись отряды из Костромского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского политехнического колледжа, и Буйского техникума градостроительства и предпринимательства, Костромского колледжа бытового сервиса. 

Были отряды со стажем и совсем новички. Бойцы отряда «Костромские хаски» КГСХА, к примеру, трудовое лето-2019 называют своим боевым крещением. Будущие ветеринары и зоотехники трудились в Нейском районе – в центре ездового спорта «Северная надежда». 

Елена Соколова, комиссар отряда «Костромские хаски»:

- Приобрели очень хороший опыт. Работали от души. Интересно, что некоторые представители нашего отряда до этой поездки собак даже побаивались! Но в итоге общий язык с хасками нашли с первого дня. Когда уезжали обратно в Кострому, мы даже плакали. Настолько привыкли. И настолько сплотились. Конечно, хочется вернуться туда вновь. Однако и попробовать свои силы в других направлениях тоже было бы неплохо.
Специалисты тепличного комбината «Высоковский» видеть ребят из отряда «Агропрорыв» Костромской сельхозакадемии всегда очень рады. «Агропрорыв» трудится здесь уже не первый год и не только в рамках прохождения летней трудовой практики. 

Степан Есир, командир отряда «Агропрорыв»:

- Даже когда случайно встречают кого-то из нас на улице, всем остальным обязательно передают привет. Рады, что у нас такие замечательные наставники! А трудимся мы действительно с отдачей. Даже дополнительную работу просим, что наших кураторов очень удивляет. В перерывах между работой реализовали на комбинате творческую задумку: расписали стену одного из блоков. Все в тему: овощи, фрукты. Получилось ярко и красиво! В этом году для нас по итогам смены устроили «выпускной был». Было приятно.

В этом году на благо Костромской области трудились 5000 бойцов в составе 300 студенческих трудовых отрядов. 

 Среди образовательных организаций высшего образования третье место эксперты присудили педагогическому отряду «Товарищ» лагеря актива молодежи им. Лутошкина «Комсорг» КГУ. На втором месте студенческий архитектурный отряд «Перспектива» КГСХА. Победителями стала команда отряда «Патриот» им. В.А. Шершунова (Костромская государственная сельскохозяйственная академия). 

Анастасия Мигунова, командир отряда «Патриот» им. В.А. Шершунова:

- Это наша вторая победа подряд! В прошлом году мы тоже были первыми. Награда - это, конечно, тоже важно, но все же куда важнее результат нашего труда. В этом году мы работали в поселке Василево Костромского района. Перекладывали полы в местном доме культуры. Работали самостоятельно, без куратора – значит, нам доверяют. Старались выложиться на все сто! И все получилось успешно. Работа выполнена - на радость местным жителям. А наша команда стала еще дружнее.

За наградами Анастасия поднималась на сцену дважды. Помимо общекомандного кубка, была удостоена и кубка личного – девушка признана лучшим командиром студенческого трудового отряда среди вузов. 

Среди профессиональных образовательных организаций третье место занял отряд «Профстилист» (Костромской колледж бытового сервиса). Вторыми стали дружные ребята из отряда «Мы рядом» (Костромской политехнический колледж). Кубок победителей – в руках бойцов отряда «Строитель-2019» (Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области). Командир отряда Никита Киселев также стал обладателем титула «Лучший командир студенческого трудового отряда среди профессиональных образовательных организаций». 

Никита Киселев, командир отряда «Строитель-2019» (г.Буй):

- Это неожиданно! И очень радостно! Перед конкурсным выступлением волновались. Рассказывать о достижениях отряда со сцены перед большой аудиторией – это тоже труд! Этим летом мы делали ремонт в своем техникуме, а также участвовали в строительстве спортивной площадки учебного заведения. И в течение учебного года продолжаем трудиться – всегда приходим на помощь там, где мы нужны. В том числе помогаем с благоустройством и ремонтными работами ветеранам и пожилым людям. Считаю, что студенческий трудовой отряд – это команда, которая должна быть командой не только несколько недель в течение летнего трудового семестра, а постоянно. В нашем случае все так и есть.

 На торжестве также подвели итоги онлайн-голосования, которое было организовано на сайте «Молодежь Костромской области, и вручили приз зрительских симпатий. С результатом 641 голос победу одержал отряд «Агропрорыв» Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос