02.12.2019

Сергей Ситников подписал закон о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним

В Костромской области с 1 января 2020 года вступает в силу запрет на продажу безалкогольных тоников несовершеннолетним. 


Соответствующий закон подписал губернатор Сергей Ситников. Также в административный кодекс внесены поправки, устанавливающие ответственность за нарушение этого запрета.

Ограничения на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним уже действуют в ряде регионов России. В том числе, в Санкт-Петербурге, Московской, Амурской и Омской областях. С 1 января 2020 года запрет начинает действовать и на территории Костромской области. Соответствующий закон поддержан региональными депутатами и подписан губернатором Сергеем Ситниковым.

С нового года во всех магазинах Костромской области при продаже энергетического напитка продавцы должны удостовериться в том, что покупатель является совершеннолетним. В случае, если продавец сомневается, он обязан потребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя.

Одновременно внесены изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним. Для граждан предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 15 тысяч рублей, для юрлиц – до 25 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение года гражданам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, должностным лицам – 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – 25 тысяч рублей, юридическим лицам – 50 тысяч рублей.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос