01.03.2012

Знатоки истории!

Подведены итоги викторины "Военная история России", которая проходила на нашем сайте более месяца. Ее участниками стали ребята из разных уголков Костромской области.
Несмотря на то, что вопросы викторины были весьма сложные, большинство участников допустили всего одну-две ошибки. Больше всего проблем ребятам доставил последний, 14 вопрос. "Есть в нашей стране семья, в которой и отец, и дочь – дважды Герои Советского Союза: отец стал героем во время  Великой Отечественной войны, дочь – в мирное время.  Фамилия этой семьи?" Большинство участников ответили: Терешковы. Верный же ответ: Савицкие. Евгений Яковлевич Савицкий (11 [24] декабря 1910 — 6 апреля 1990) — советский ас-истребитель Великой Отечественной войны и военачальник, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации.Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 11 мая 1944 года за умелое руководство корпусом и 107 боевых вылетов, в которых он сбил 15 самолётов противника. Светлана Евгеньевна Савицкая (р. 1948) — советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Лётчик-космонавт СССР (1982). Вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.
Итак, на все вопросы верно, включая последний, верно ответили два человека. Это Михаил Симонов из деревни Большой Дор, Буйского района и Александр Абрамов, к сожалению не указавший своего места жительства. Просим победителей обратиться в Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи "Патриот" по телефону 55-92-79. Вас ждет награда.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос