25.11.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 18-25.11.2019

Информационный портал smi44.ru о молодежи и молодежной политике


На чемпионате по профмастерству среди инвалидов «Аблимпикс» костромичи заняли несколько призовых мест
На национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Аблимпикс» костромичи заняли 6 призов мест.

Соревнования прошли в Москве. Участие в них приняли более 1800 победителей региональных чемпионатов, 500 экспертов из 84 субъектов РФ.
Молодые профессионалы демонстрировали свое мастерство по 62 основным и 31 презентационной компетенции.
В состав сборной Костромской области вошли 16 человек. За победу они боролись в 16 компетенциях. Всего в их копилке – три вторых и три третьих места.
Второе место в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования» занял студент Костромского машиностроительного техникума; в компетенции «Социальная работа» – специалист Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области, выпускник КГУ; в компетенции «Администрирование баз данных» – специалист ООО «ММТР», выпускник Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова.
Третье место в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» занял студент Костромского торгово-экономического колледжа; в компетенции «Издательское дело (Брошюровка)» – обучающийся Костромского машиностроительного техникума; в компетенции «Декорирование тортов (презентационная компетенция)» (категория «Студенты») – обучающаяся Костромского техникума торговли и питания.

Представители Совета молодежи Костромаэнерго побывали на Костромской ГРЭС
Представители Совета молодежи Костромаэнерго побывали на Костромской ГРЭС
Члены Совета молодежи филиала «Россети Центр Костромаэнерго» вместе со студентами 1 курса института автоматизированных систем и технологий Костромской государственного университета побывали на экскурсии на Костромской ГРЭС, филиале компании «Интер РАО – Электрогенерация».
Основная цель мероприятия – знакомство с работой генерирующей компании в рамках профориентационной работы с молодежью.
Костромская ГРЭС находится в г. Волгореченск Костромской области и является  одной из крупнейших тепловых электростанций Европы, имеющей федеральное значение и вырабатывающей ежегодно 3% всей получаемой в стране электроэнергии. Костромская ГРЭС поставляет электроэнергию на федеральный оптовый рынок через региональные энергетические компании Костромской, Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской и Нижегородской областей – всего более чем в сорок регионов России и в страны ближнего зарубежья.
Экскурсию для гостей провел машинист энергоблока 300 МВт котлотурбинного цеха ГРЭС Александр Громов. Он познакомил ребят с историей развития и строительства электростанции, рассказал об особенностях технологии получения электроэнергии и о том, как проходит производственный цикл на предприятии.
Гостям показали работу уникального энергоблока мощностью 1200 МВт, так называемого «миллионника», и центрального щита управления станцией. Здесь ребята увидели, как на мониторах отслеживается график нагрева топлива для производства электроэнергии.
Олег Богомолов, член Совета молодежи филиала Костромаэнерго:
На таком масштабном и современном объекте мы впервые. Было интересно узнать, как осуществляется процесс получения электроэнергии. Такие экскурсии полезны с точки зрения понимания всей системы работы электросетевого комплекса от генерации до передачи энергии потребителю, а также профориентационной работы с будущими молодыми специалистами. Благодаря экскурсии, лично я стал глубже понимать ценность и смысл своей работы в распределительных сетях Костромаэнерго.

Вожатые Костромской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых»!
Бороться за главную победу будут вожатый лагеря актива Федерации детских и подростковых объединений Костромской области «Соколенок» Роман Адоевцев (в номинации «Вожатые») и вожатая-стажер «Соколенка» Дарья Семенова (в номинации «Вожатые – стажеры»).
Финал пройдет в Москве с 12 по 16 декабря. Всего в числе финалистов – 300 ребят.
Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Реализуют проект ФГБУ «Росдетцентр» и Российское движение школьников. В этом году на участие было подано около 3000 заявок от вожатых из 83 регионов России. От Костромской области было подано более 30 заявок.
Заочный этап состоял из трех заданий: участники снимали видеопрезентацию, проходили тестирование, направленное на выявление степени мастерства в вожатской, воспитательной и наставнической сферах, писали сценарий по заданным параметрам на тему «Формы воспитательной работы с детьми». Творческие работы оценивали эксперты в области педагогики, психологии и воспитания, представители органов государственной власти и общественных объединений.
Роман Адоевцев, участник:
Это мой первый опыт участия в конкурсах вожатского мастерства. До этого, признаться, избегал участия в подобных состязаниях. Хотя в «профессии» уже восемь лет. Быть вожатым мечтал с детства. И вот в 2011 году стал участником школы вожатых лагеря актива «Соколенок». А уже летом-2012 поехал на свою первую смену. Так все началось. И продолжается до сих пор. В заочном этапе конкурса «Лига вожатых» нужно было представить на суд экспертов собственную разработку. Это заданием мне очень запомнилось. Как минимум, потому, что это неплохой повод перечитать все свои прежние разработки и… написать парочку новых. А писать я люблю. Теперь буду готовиться к очному этапу испытаний. Поддерживать меня, конечно же, будет мой педагогический отряд «Товарищ» лагеря актива «Соколёнок».
В финале конкурсантам предстоит пройти несколько обучающих мастер-классов от экспертов конкурса, принять участие в интенсивной конкурсной программе, состоящей из нескольких испытаний.

По итогам всех испытаний очного этапа победителями станут 100 участников.
Дарья Семенова, участница:
Я очень рада, что прошла в финал! Это мой первый опыт участия в конкурсе вожатых и, обещаю, не последний. Из заочного этапа мне больше всего запомнилось задание на съемку видеоролика. Никогда прежде не занималась именно техническим процессом создания видео. Долго работала над некоторыми - казалось бы, самыми простыми - элементами монтажа. Все было так волнительно! Меня поддерживали друзья, стажёры и вожатые лагеря «Соколёнок». Очень благодарна им за это. Теперь хочу попробовать свои силы в очном этапе. Руки в центр, иии: «Всё у нас получится!» Жду с нетерпением!

На соревнованиях среди допризывной молодежи Костромаэнерго организовал этап «Поражение электрическим током»
На базе спортивного комплекса Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Костромской области состоялись соревнования по оказанию первой медицинской помощи среди допризывной молодежи.
Их организаторами стали региональное управление МЧС России, филиал «Россети Центр Костромаэнерго», Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), волонтеры Костромского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», другие организации и ведомства.
Участие в соревнованиях приняли более 20 команд, представлявших учебные заведения Костромы и центр внешкольной работы «Беркут».
На девяти тематических этапах, за каждый из которых отвечал один из организаторов, школьникам было предложено проявить свои знания и умения в различных ситуациях. Они оказывали помощь пострадавшим при ожогах, переломах, кровотечениях, отравлении угарным газом, помогали, гражданам, попавшим в ДТП и провалившимся под лед. Судьи на каждом из этапов оценивали правильность действий, уровень знаний и слаженной работы каждого члена команды.
Специалисты Костромаэнерго организовали этап «Поражение электрическим током». Юные костромичи отвечали на вопросы теста по электробезопасности, а также демонстрировали свои навыки по оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока – определяли признаки поражения, освобождали пострадавшего от действий тока, проводили подготовку к реанимационным мероприятиям, непрямой массаж сердца и т.д.
По итогам прохождения этапа энергетики определили призеров. Ими стали старшеклассники лицея №41, школы №4 и №22. Лучшим участникам этапа были вручены памятные подарки и памятки по безопасности от Костромаэнерго.
Александр Комов, ведущий инженер управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Россети Центр Костромаэнерго»:
Мы входим в число организаторов этих соревнований уже на протяжении 4 лет. Отрадно отметить, что уровень грамотности учащихся в области электробезопасности и оказания первой помощи при поражении электрическим током растет. Важную роль в этом играют и занятия, проводимые нашими сотрудниками в школах, а также мотивированность самих ребят.

Костромские школьники показали, как оказывать первую медпомощь при ЧС
Как действовать в чрезвычайных ситуациях, чтобы спасти жизнь человека, знают юные костромичи.
В областном центре в спорткомплексе Управления Росгвардии по Костромской области в рамках военно-патриотической акции «День призывника» прошли соревнования по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи.
За звание лучшего боролись представители образовательных учреждений города Костромы. В состязаниях приняли также участие ветеранские и общественные организации региона, юные спасатели и пожарные, активисты движения «Школа безопасности», представители Костромского отделения «Российское Движение Школьников», Юнармии, патриотических клубов Костромы.

Перед стартом ребята почтили память погибших сотрудников Росгвардии и ОМОН, возложив цветы к монументу. С приветственным словом к участникам соревнований обратился ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Иванов: «Желаю вам личных и командных побед, быстрых секунд, и чтобы у вас все получалось! Самое главное – не огорчайтесь. Соревнования позволяют развивать в себе такие качества, как достижение целей, упорство и воспитание силы духа. Поздравляю вас с началом соревнований! Всего вам хорошего».
В торжественной обстановке сенатор Михаил Козлов наградил Почетными грамотами Комитета по обороне и безопасности СФ наставников – педагогов, руководителей и специалистов центра внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова и центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
В состязаниях по оказанию первой помощи приняли участие более 20 команд. Школьники продемонстрировали навыки спасения людей в разных чрезвычайных ситуациях. Ребята делали непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, накладывали жгуты, шины, оказывали помощь при ДТП и ожогах.
Кроме того, участники состязаний показали жюри, как нужно действовать, если человек провалился под лед. На решение каждой задачи давалось по 10 минут. В качестве пострадавшего использовались манекены — тренажеры.
Майя Камилова, ученица школы №27 г. Костромы:
В таких состязаниях я участвую не в первый раз. Оказанию первой помощи нас научили в школе. Считаю, что такими знаниями должен обладать любой человек, потому что столкнуться с чрезвычайной ситуацией может каждый!
По итогам соревнований первое место заняла команда школы №7 города Костромы. Второй стала команда лицея №32 областного центра. Третьи – команда лицея №17 города Костромы. Светлана Збродова, председатель Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»:
Подобные соревнования в регионе проводятся уже в четвертый раз. «Ребята демонстрируют методы и практические навыки оказания первой помощи, которыми они могут воспользоваться, не имея медицинского образования. Это новый замечательный вид соревнований, где наградой за победу в состязаниях являются не медали, а спасенные человеческие жизни.

Ряды шарьинских юнармейцев пополнились новобранцами
В Костромской области в городе Шарье в ряды «Юнармии» вступили 75 школьников. Это учащиеся школ города, района и Шарьинского медколледжа.
Церемония посвящения учащихся прошла в городском Центре досуга. Среди почетных гостей — депутаты Костромской областной Думы Александр Коновалов и Анатолий Краев, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» по Костромской области Михаил Летягин, а также ветераны вооруженных сил, сотрудники МВД, действующие участники движения и представители общественности.
С важным событием ребят поздравил сенатор от Костромской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов.
«В юнармейские отряды вступают самые активные и целеустремленные ребята. Своими достижениями в спорте и учебе вы заслужили право быть юнармейцем. И это не только большая честь, но и огромная ответственность. Юнармейцы - это олицетворение чести, отваги, милосердия. Это любовь к своей Отчизне, сохранение истории и культуры своего города, своей страны», - обратился к ребятам член Совета Федерации Михаил Козлов.
В торжественной обстановке шарьинские школьники и студенты принесли символическую клятву: «Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость».
Новоиспеченные юнармейцы выступили с показательным номером по сборке и разборке автомата.
Педагогам и новым участникам Всероссийского военно-патриотического движения были вручены благодарственные письма.

В рамках акции «Ромашка Победы» костромские студенты прочитают редкие письма и воспоминания земляков о Великой Отечественной войне
В рамках акции «Ромашка Победы» костромские студенты прочитают редкие письма и воспоминания земляков о Великой Отечественной войне
Сегодня в молодежном комплексе «Пале» пройдет очередная встреча в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Ромашка Победы».
Бойцы Костромского городского поискового отряда «Харон», поискового отряда «Память» Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова, студенты областного медколледжа имени С. А. Богомолова прочитают редкие письма и воспоминания костромичей – свидетелей событий Великой Отечественной войны.
Специально к этому событию поисковики подготовят и проведут мастер-класс всероссийской акции «Письмо Победы». Письма, изготовленные и написанные участниками акции, будут возложены костромскими поисковиками к воинским захоронениям, мемориалам и памятным местам во время межрегиональных автопробегов «Обелиск у дороги» и поисковых экспедиций Вахты Памяти-2020, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

В управлении Росгвардии по Костромской области для школьников прошел Урок мужества в память об инженере-сапёре ОМОНа Игоре Куле
Урок мужества в память об инженере-сапёре ОМОНа Игоре Куле, погибшем при исполнении служебного долга, состоялся в управлении Росгвардии по Костромской области. Участие в памятных мероприятиях приняли ребята из школы №38 Костромы – учебного заведения, где некогда учился герой. Мероприятия в память об Игоре Куле проводятся ежегодно в ноябре и приурочены к дню рождения погибшего офицера.
На Уроке мужества росгвардейцы рассказали школьникам о подвигах героев, спортивных достижениях и боевых буднях ОМОН. Также участники памятного мероприятия возложили цветы к монументу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
Ребята узнали больше о подвиге Игоря Куля в музее истории ОМОН у стенда «Жизнь – Родине…»: ценой жизни офицер спас своих товарищей и до конца остался верным долгу. Герой погиб 5 января 2002 года в Чеченской Республике при проведении инженерной разведки - подорвался на самодельном взрывном устройстве. Навечно занесён в списки личного состава ОМОН.
Затем юным гостям показали военную технику и образцы оружия. Каждый мог примерить на себя каску и бронежилет, подержать гранатомёт, посмотреть в прицел снайперской винтовки.
«Встречи со школьниками в память об Игоре Куле и его подвиге стали традиционными для ОМОН. Ребята всегда с гордостью говорят о том,что посещают школу, где учился настоящий герой!» – отмечают в управлении Росгвардии.

В международный день отказа от курения костромским школьникам расскажут о вреде и последствиях этой пагубной привычки
20 ноября – в международный день отказа от курения – костромским школьникам расскажут о вреде и последствиях этой пагубной привычки. 
Сегодня, по данным всемирной организации здравоохранения, в мире из-за курения происходит 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов - от хронического бронхита и 25 процентов - от ишемической болезни сердца. Среди детей грудного возраста табак вызывает внезапную смерть. У беременных женщин табачный дым приводит к рождению ребенка с низкой массой тела, рассказали информационному порталу СМИ44 в Центре медицинской профилактики Костромской области.
Завтра в молодежном комплексе «Пале» города Костромы заведующая пульмонологическим центром Окружной больницы Костромского округа №1, главный внештатный специалист пульмонолог Александра Баскакова прочитает лекцию для старшеклассников о вреде курения.
Также в рамках мероприятия пройдет анкетирование на выявление табачной зависимости среди школьников, ребятам будет выданы профилактические материалы.


Главное - вы единое целое, вы самая настоящая семья!
Финалистов Всероссийского конкурса «Семья года» Андрея и Ольгу Герман из Шарьи торжественно наградили в Кремле.
Радостная новость о том, что они стали победителями конкурса-2019 в номинации «Молодая семья», пришла еще летом. И вот теперь заветный диплом в руках победителей из Костромской области.
Активные, увлеченные, неравнодушные к жизни своего родного города, они действительно достойны этой победы, уверены земляки. Их знают и уважают в Шарье. Андрей возглавляет культурно-концертный центр «Ветлужский». Ольга работает в этом центре специалистом. Они в браке четыре года. Сыну Ивану два года.
У малыша творческие, талантливые родители. Оба отлично поют, играют на музыкальных инструментах, участвуют в театрализованных постановках, увлекаются туризмом. Путешествие в Москву и вручение заслуженной награды стало настоящим событием для Ольги и Андрея.
«Семейный вечер знакомств с возможностью выступить самим с музыкальными номерами, речная прогулка, торжественная церемония награждения в Кремле - это только малая часть мероприятий, в которых мы приняли участие! Спасибо организаторам конкурса! Спасибо всем, кто нас поддерживал и за нас переживал! Мы гордимся тем, что обычные шарьинцы смогли выйти на всероссийский уровень! Рады, что про наш маленький городок Шарья узнали тысячи россиян! Не бойтесь участвовать во всероссийских проектах! В таких конкурсах огромное внимание уделяется самым обычным семьям. Мы в этом убедились!» - говорят Андрей и Ольга.
Жюри конкурса оценивало семейные портфолио, фотографии, видеоролики, рассказывающие об увлечениях детей и взрослых, семейных традициях. Победители отмечают, что интересно (и приятно!) было услышать мнение о себе от членов экспертного совета, в составе которого были представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты РФ, благотворительных фондов, руководители федеральных ведомств.
 «Нам сказали: «Вы победили благодаря той атмосфере, которая существует у вас в семье. Вы победили благодаря тому, что в вас есть та искра, которая зажигает этот волшебный семейный огонек! Да, у вас есть многочисленные награды, у вас есть таланты, но главное - вы единое целое, вы самая настоящая семья! А быть такой - это большой труд!», - отмечают супруги-победители.
Счастливая семейная биография Герман вошла в Почетную книгу «Семья года. Россия-2019».

источник: Комитет по делам молодежи Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос