25.11.2019

ОТРК «Русь». Новости от 21-25.11.2019

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике


«Волонтеры-наставники». Школьники Костромы стали участниками проекта по профилактике вредных привычек
Более тысячи юных жителей областного центра прошли курс обучения по программе «Здоровая Россия – общее дело».
«Здоровая Россия – общее дело» – интерактивные занятия, раскрывающие факты об алкоголе, табаке, психотропных веществах, просмотр фильмов, а также коллективное обсуждение и дискуссии. В ходе обучения волонтёры освоят принципы построения публичного выступления для проведения занятий в своей школе среди ровесников.

Всероссийский молодежный экономический конгресс. Какие проекты представят молодые бизнесмены из Костромской области?
Сегодня в Казани открылся Всероссийский молодежный экономический конгресс. В его финал попали 300 молодых бизнесменов в возрасте от 14 до 30 лет. Честь Костромской области защищают шесть молодых предпринимателей. Среди них Алина Чагина. Чуть больше года назад основала свою Школу английского языка для детей. На бизнес-форуме она представляет свой предпринимательский опыт в номинации «Социальное предпринимательство».

За плечами у Алины Чагиной – высшее образование, стажировка в Америке, аспирантура, четыре года преподавательского стажа. Идея открыть школу английского языка появилась еще в вузе. Но воплотить свою мечту в жизнь мешали отсутствие стартового капитала и недостаток опыта. Но преодолев страх и чувство неуверенности, Алина уволилась с работы и всего за год создала языковую школу. Сегодня в ней занимаются около 150 детей в возрасте от 3 до 13 лет.

Алина Чагина, основатель Школы английского языка для детей: «Мне всегда было интересно работать с детьми. Они открыты миру, У них положительные эмоции. Хочу посоветовать тем, кто раздумывает: никогда не будет идеальных условий, что у вас будет какая-то сумма, денег, много времени. Нужно, пока есть желание, начинать. Нужно искать возможности, пробовать, узнавать».
Молодой бизнесвумен удалось верно определить свои конкурентные преимущества. Главный акцент Алина сделала на мотивацию детей. Обучение в школе идет в творческом, игровом формате, который прививает ребенку любовь к изучению языка. Детей здесь вдохновляют и хвалят за любые успехи. Уроки ведут педагоги с опытом преподавания, в том числе, и за рубежом. Среди них и общий любимец всей школы - преподаватель из Англии Питер Сэмсон. Такая методика преподавания дает неизменный эффект. Уровень знаний языка выпускников позволит им не просто свободно владеть английским, но и учиться и работать за рубежом.

Оксана Чередниченко, мама ученика Школы английского языка для детей: «Экзамен, пройдя его, ребенок может получить международный сертификат. Он принимается в различных учебных учреждениях, в том числе и за рубежом. Это очень важно для меня как для родителя, когда есть возможность проверить уровень, понять, что ребенок постоянно растет, развивается. И главное, что потом он смоет это применить».
Алина вместе со своей командой создает новые образовательные проекты в Костроме. Она организовала ежегодную областную олимпиаду по английскому языку для школьников 4 и 5 классов. В ней только в этом году приняло участие 300 детей. Это начинание поддержал региональный департамент образования. На форуме Алина планирует рассказать о себе, поделиться опытом, пройти обучение и зарядится энергией для дальнейшего развития своего бизнеса.

В рамках Программы «Земский фельдшер» в Костромскую область привлекают молодых специалистов
В ФАПе д. Коряково Костромского района к работе приступил новый фельдшер. Пять месяцев назад в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» здесь появился модульный ФАП. Но постоянного медика не было. Прием вели костромские специалисты. И вот теперь ФАП обрел свою хозяйку. Как молодой специалист освоился на рабочем месте?
Раньше на прием к медику жители Коряково могли попасть не сразу. В деревню специалист приезжал раз в неделю. Если заболевание не терпит отлагательств, приходилось ехать в Кострому. Но так было до появления своего фельдшера. Виктор Николаевич Данилов сегодня с утра почувствовал недомогание. Сразу отправился на прием в ФАП.

Виктор Данилов житель д. Коряково: «Все жители довольны. Потому что без фельдшера, как без рук».
Сейчас в Коряково проживает более тысячи человек. Все под наблюдением Стеллы Либаковой. Сюда молодой фельдшер трудоустроилась сразу после окончания Медицинского колледжа. На приеме у нее бывает до 30 человек в день. Каждому нужно поставить диагноз, назначить лечение. Многим сделать уколы, прививки. Без вызова на дом тоже не проходит ни одного рабочего дня.

Стелла Либакова, фельдшер ФАПа д. Коряково: Было очень страшно. Казалось, что будет трудней. Благодаря всем тем, кто помогал мне первый месяц. Татьяна Алексеевна бывший фельдшер. Благодаря педиатру с терапевтом все оказалось легче. Условия очень хорошие. Новый ФАП все-таки».
Еще во время обучения в Костромском медколледже Стелла Либакова получала дополнительную стипендию. У нее был заключен целевой договор со Второй окружной больницей. Теперь как молодой специалист и участница Программы «Земский фельдшер» получила единовременную выплату 500 тысяч рублей из Федерального бюджета и еще 100 тысяч из областного.

Дмитрий Суриков, главный врач окружной больницы Костромского округа №2: «Программа «Земский фельдшер» она не так давно появилась. Где-то порядка двух лет. Сейчас в связи с этой программой найти сотрудника стало легче. И сейчас есть желающие. Мы сегодня выходим в училище на ярмарке вакансий снова. У нас есть три вакансии в настоящее время на ФАПах. Уже обращения были. Сейчас, я думаю, мы будем выходить на заключение целевых договоров».
В этом году молодой специалист – медик появился не только в Коряково. К работе также приступил фельдшер в Котовском ФАПе. Сейчас специалистов подбирают в лечебные учреждения села Самети, Кузьмищи и деревни Обломихино.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос