25.11.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 21-25.11.2019

ГТРК «Кострома» Вести о молодежи и молодежной политике


Костромские школьники почтили память героя-омоновца
Урок мужества для ребят из школы №27 провели в региональном Управлении Росгвардии.
В музее истории ОМОН подростки  узнали о подвиге младшего сержанта милиции Дмитрия Тютина. О том, что ценой жизни боец спас своих товарищей и до конца остался верным долгу. 2 декабря на фасаде школы №27, где учился погибший герой, состоится открытие мемориальной доски.
Также спецназовцы рассказали школьникам об истории создания костромского ОМОН, боевых буднях отряда и спортивных достижениях бойцов. Гостям показали военную технику и образцы оружия.
Добавим, Дмитрий Тютин погиб 1 декабря 2009 года при несении службы на посту ГИБДД в Махачкале. При осмотре документов боевик бросил в омоновца гранату. Несмотря на полученные осколочные ранения, костромич вступил в рукопашную схватку с вооруженным бандитом. В ходе противоборства преступник три раза выстрелил в бойца. Дмитрий выбил пистолет из рук боевика и вытолкнул его из помещения поста на улицу, где он был уничтожен сотрудниками отряда. От полученных ранений  Дмитрий Тютин скончался. Указом Президента России он был посмертно награждён Орденом Мужества.

Костромские инвалиды завоевали шесть наград на Всероссийском чемпионате профмастерства
Адаптивные соревнования по профмастерству «Абилимпикс» прошли в Москве и собрали более 1800 участников – победителей региональных чемпионатов. Сообщает пресс-служба областной Администрации.

Сборную Костромской области представляли 16 участников, которые  боролись за медали в 16 компетенциях. В результате наша команда взяла 6 призовых мест: 3 «серебра» и 3 «бронзы». Среди отличившихся – двое студентов Костромского машиностроительного техникума, по одному представителю костромских Торгово-экономического колледжа, Техникума торговли и питания, а также двое выпускников – КГУ и Энергетического техникума имени Чижова. Выпускники, к слову, выступали на соревнованиях в своей отдельной категории – «Специалисты». Отметим, что все награды костромичам принесли разные компетенции. Наши нынешние призёры – это будущие или действующие электрик, IT-шник, издатель, социальный работник, хлебопёк и кондитер.


Школьникам показали «Страницы истории Костромской губернии»
Передвижная выставка копий уникальных архивных документов открылась в 23-й школе Костромы.
Школьникам показали «Страницы истории Костромской губернии»
Это совместный проект Департамента образования и государственного архива Костромской области. Его задача – рассказать школьникам региона об истории родной земли. На первой выставке в 23-й школе представлено более 60 копий документов. Они захватывают темы образования в губернии, промышленного производства, историю костромского герба. Есть здесь и карта дорегулярных улиц Костромы. Самый древний документ – писцовая книга XVII века.
Ксения Солодова, главный архивист Государственного архива Костромской области: «Там имеются сведения о том, что в 13-м веке Кострома и Галич были равнозначными центрами. Если сейчас у нас Галич районный город, то тогда они были равны. И были разделены административно и в 17-м веке они переходят в разные губернии. Кострома относится к Московской, а Галич к Архангелогородской. И объединение этих соседних городов в одной губернии происходит уже в 18-м веке».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос