18.11.2019

Помочь в спасении жизни может каждый!

Представители молодежи Костромской области показали, как действовать в чрезвычайных ситуациях и спасти человеческую жизнь. В нашем регионе прошли соревнования по оказанию первой медицинской помощи среди допризывной молодежи. Мероприятие состоялось в рамках областной военно-патриотической акции «День призывника» в спорткомплексе Управления Росгвардии по Костромской области. 


За звание лучшего пришли побороться представители образовательных учреждений города Костромы, а также были задействованы ветеранские и общественные организации Костромской области, юные спасатели и пожарные, активисты движения «Школа безопасности», представители Костромского отделения «Российское Движение Школьников», Юнармии, патриотических клубов города Костромы. 

Перед стартом ребята почтили память погибших сотрудников Росгвардии и ОМОН, возложив цветы к монументу.  

С приветственным словом к участникам обратился ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Иванов. «Вам желаю личных и командных побед, быстрых секунд и чтобы у вас все получалось! Самое главное – не огорчайтесь. Соревнования позволяют развивать в себе такие качества, как достижение целей, упорство и воспитание силы духа. Поздравляю вас с началом соревнований! Всего вам хорошего», - напутствовал ребят Александр Николаевич.  

Почетными гостями турнира стали Михаил Козлов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор Костромской области; Дмитрий Бодрин, депутат Костромской областной Думы; Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области; Геннадий Скобельцын, член общественного совета Главного управления МЧС России по Костромской области, депутат Костромского района; Рамиль Сибатов, председатель регионального отделения Россоюзспас; Ирина Гельмут, представитель комитета образования культуры, спорта и работы с молодежью города Костромы.  

В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд  и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Почетными грамотами Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации наградили наставников – педагогов, руководителей и специалистов центра внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова и центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».  

«Соревнования проводятся в четвертый раз в целях популяризации, дальнейшего обучения детей и молодежи оказывать первую помощь при различных видах чрезвычайных ситуаций. Ребята демонстрируют методы и практические навыки оказания первой помощи, которыми могут воспользоваться, не имея медицинского образования. Это новый замечательный вид соревнований, где наградой за победу в состязаниях являются не медали, а спасенные человеческие жизни», - отметила Светлана Збродова, председатель Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».  

Всего в соревнованиях приняла участие 21 команда. Школьники продемонстрировали навыки спасения людей в разных чрезвычайных ситуациях. Некоторые ребята участвуют в конкурсе не в первый раз и полученные знания в жизни им уже пригодились. 

Конкурсанты делали непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, накладывали жгуты, транспортные шины, оказывали помощь при ДТП и ожогах. На решение каждой задачи - 10 минут. Вместо пострадавшего школьники реанимировали манекен - тренажер. Сейчас, с наступлением холодов, особенно полезными для ребят станут навыки спасения утопающего. Участники показали жюри, что нужно делать, если человек провалился под лед, и как не допустить переохлаждения. 

Майя Камилова, ученица школы №27 г.Костромы: «В таких состязаниях участвую не в первый раз. Оказанию первой помощи нас научили в школе. Считаю, что такими знаниями должен обладать любой человек. Потому что столкнуться с чрезвычайной ситуацией может каждый!»

Команда движения «Школа безопасности» участвует в конкурсе каждый год. Ребята уже многое знают о спасении человеческой жизни. Помимо уроков ОБЖ, их подготовку ведут спасатели и пожарные. Знания, полученные на этих занятиях, говорят подростки, для них не менее важны, чем математика или русский язык. Молодые спасатели готовы прийти на помощь человеку при отравлении, ожоге, удушье и любой другой ЧС. 

По итогам соревнований первое место заняла команда школы №7 города Костромы .  Второй стала команда лицея №32 города Костромы. Третьи – команда лицея №17 города Костромы.  

Поздравляем с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, успехов и новых свершений! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос