13.11.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 12.11.2019

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) стартовал в Костромской области


В Костромской области открылся V чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). «Будущее в наших руках! Мы точно знаем!» - под таким девизом 200 мастеров со всего региона начали свою работу на чемпионате.

Соревнования проводятся в трех возрастных группах: 20 основных компетенций возрастной категории от 16 до 22 года, из них 2 новые - «Кирпичная кладка» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С». Также 9 компетенций юниоров в возрастной категории от 14 до 16 лет, из них 2 новые компетенции – «Ювелирное дело» и «Преподавание в младших классах». И 4 компетенции «Навыки мудрых», из них 2 новые - «Сварочные технологии» и «Дошкольное воспитание».
Мастерство участников в 33 компетенциях будут оценивать 260 экспертов, рассказали информационному порталу СМИ44 в департаменте образования Костромской области.

Участников чемпионата перед началом состязаний поприветствовали многочисленные гости.

DSC04981.jpg
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
От вас, от вашего завтра зависит будущее региона! Вам придется совершенствовать производство, делать жизнь людей лучше!

Успехов в соревнованиях ребятам пожелал победитель мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkillsCompetition 2019 в компетенции «Ювелирное дело» Александр Емелин.

Анна Батракова, главный эксперт компетенции «Предпринимательство»:
От лица экспертов желаю каждому участнику продемонстрировать высокий профессионализм, максимально раскрыв потенциал и способности. Чемпионат, действительно, способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Сегодня на всех шести площадках чемпионата царит оживленная рабочая обстановка. Так, в Костромском государственном университете прошли соревнования по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход». Например,  будущие преподаватели провели занятие по познавательному развитию и робототехнике, собрали модель из конструктора LEGOWeDo, подготовили видео-контент для проведения экскурсий в мобильный планетарий.

В Костромском энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова участники и эксперты компетенций «Лабораторный химический анализ» и «Электромонтаж» знакомились с рабочими местами и конкурсными заданиями, проходили инструктажи по технике безопасности.

Площадки WorldSkillsRussia также начали работу в Костромском техникуме торговли и питании, Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Костромском машиностроительном техникуме и Костромском колледже бытового сервиса.
Участники показывают свое мастерство в разнообразных компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кондитерское дело», «Веб-дизайн и разработка», «Ювелирное дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и др.

Важная часть чемпионата - деловая программа, которая состоится 13-14 ноября. В рамках круглых столов, мастер-классов, тренингов, презентаций ее участники обсудят актуальные направления своей работы. Итоги деловой игры будут представлены на межрегиональной научно-практической конференцией «Профессиональное образование - ресурс кадрового обеспечения промышленного (экономического роста) в регионе».

Кроме этого, 12-14 ноября для школьников и студентов на всех площадках чемпионата будет организован профориентационный фестиваль «Мир профессий». Его основным мероприятием станет квест «Парк профессий». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос