07.11.2019

Информационный портал «Добро. Журнал», Новости от 06.11.2019

Волонтерство с нуля или зачем нужны «Добрые уроки»


В Костромской области добрые занятия для подростков проходят и в дни школьных каникул. Сегодня знаниями и опытом с учащимися средней общеобразовательной школы № 22 города Костромы делилась руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына.

Акция прошла в рамках проекта «Школа актива» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». «Добрый урок» — это погружение в волонтерство. Разговор начинается с простого – о добрых поступках в нашей жизни, о добром отношении между людьми. …И продолжается яркой интерактивной программой. С мотивирующими роликами, познавательными презентациями, мозговыми штурмами, приятными сюрпризами.

«Заниматься волонтерской деятельностью в нашей стране с каждым годом становится интереснее. Серьезное внимание развитию добровольческой деятельности уделяется на самом высоком уровне. Потому что волонтеры – это действительно сила! Направлений деятельности множество. Это и социальное волонтерство, и волонтерство событийное, и медиа-волонтерство. Отдельного внимания заслуживают волонтеры-медики, Волонтеры Победы, волонтеры культуры, представители экологического добровольчества и добровольцы, которые успешно преобразуют городскую среду. В каждом из этих направлений вы тоже можете проявить себя», — рассказала Валерия Курицына.

Определиться с добровольческим выбором порой бывает не просто. Все так заманчиво и притягательно! На экране – ролики о волонтерских буднях. В руках у участников встречи – задания по «распределению» волонтерских обязанностей между разными добровольческими объединениями и движениями. Ребята думают, оценивают, формулируют. За весомые предложения и правильные ответы получают «лайки». Самой активной команде (лидеру по «лайкам»!) организаторы вручают небольшие сувениры.

«Спасибо организаторам акции за такую беседу. Все ясно и понятно. Пожалуй, о волонтерстве в такой форме с нами сегодня разговаривали впервые. Добровольчество для меня и, как я поняла, для моих одноклассников тоже очень важно. Оно заряжает позитивом и открывает перед нами новые возможности. Поэтому уже хочется попробовать свои силы в этой сфере. Дарить добро окружающим, на мой взгляд, не работа и не обязанность, а очень приятная миссия», — поделилась впечатлениями участница встречи Алина Черемухина.
Акция «Добрый урок» проходит не только в Костроме, но и в других муниципальных образованиях региона. Волонтеры-активисты делятся своим добровольческим опытом с новичками. И, судя по отзывам участников, эти уроки по-настоящему успешны.

Участники встречи в костромской школе № 22 по предложению модераторов зарегистрировались на сайте добровольцыроссии.рф. Это первый шаг к большому волонтерскому будущему! С нуля – к высочайшим вершинам. А вы с нами?








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос