07.11.2019

В Костроме завершился Межрегиональный театральный фестиваль для детей и молодёжи «Родное слово»

Проект регионального отделения Союза театральных деятелей России вошел в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Постановки классических произведений показали труппы из Иваново, Рыбинска, Костромы. Каждый спектакль – при полном аншлаге.

В минувший выходной для детворы в «Губернском» костромские артисты представили для детей и родителей яркий, чарующий спектакль по мотивам русской народной сказки «Марья Краса и Иван Царевич». Сохранив сюжетную линию, оригинальные русские костюмы, речевые обороты, артисты умело сочетали в постановке скомороший фольклор, классический танец и даже элементы молодежной поп-культуры. Старая сказка на новый лад никого не оставила равнодушным. Фестиваль «Родное слово – социальный проект. Все спектакли зрители увидели бесплатно. 

В центре «Возрождение» прошел круглый стол, который стал финальной точкой Межрегионального фестиваля. Как сохранить родную речь и воспитать у молодёжи уважение к языку великих русских поэтов? Этот вопрос обсудили театральные деятели и педагоги костромских школ. 

Участников круглого стола беспокоили многие проблемы: наш язык перегружен неоправданно заимствованными англицизмами. Многие произведения русских классиков приходится излагать школьникам чуть-ли не в переводе на «современный русский». Увлечение гаджетами подменяет живое общение. Как современный театр может привлечь внимание юных зрителей не к внешним спецэффектам, а к глубокому смыслу произведений классиков отечественной литературы и драматургии. Самым важным для организаторов было найти общий подход театралов и педагогов к оценке направлений развития современного русского языка, к предназначению театра в этом процессе. Особую роль в этом могут сыграть сценические коллективы – профессиональные и любительские.

Итогом встречи стало общее мнение о том, что подобные собрания обязательно должны стать регулярными. Важен обмен наработанным опытом, методиками и подходами к защите родной речи. 

 

Костромское отделение СТД РФ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос