01.11.2019

ОТРК «Русь».Новости от 31.10.2019

В Костроме стартовал Форум «Межнациональный мир»


Шестой раз Форум «Межнациональный мир» собирает в Костроме студентов со всего Центрального федерального округа. Сегодня в его рамках в Сельхозакадемии прошла дискуссия. Ее гостем стал Роман Камаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Кстати, уроженец Костромы, выпускник технологического университета.

На встречу собрались студенты всех шести факультетов академии и преподаватели. Тему специально заранее не оговаривали, чтобы монолог-представление гостя как можно скорее сложился в диалог с залом. Формат работает в любой вузовской аудитории – от столиц до Дальнего Востока.

Роман Камаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (г. Москва): «Уже несколько лет Федеральное агентство по делам молодежи реализует проект «Диалог на равных». Мы общаемся в студенческих аудиториях преимущественно. Политики, чиновники, медийные лица, телезвезды, журналисты, представители профессиональных сообществ – отвечаем на вопросы ребят: что их волнует, пытаемся услышать аудиторию, что-то разъяснить. вопросы, которые требуют своего развития, мы адресуем специалистам».
В КГСХА из года в год обучаются сотни студентов из 10 стран, преимущественно, ближнего зарубежья. Учатся в смешанных группах с россиянами, живут в одних общежитиях, многие по-русски говорят с детства.

Аман Кадыров, студент II курса факультета агробизнеса КГСХА (Киргизская Республика): «Это, наоборот, интереснее. Узнаешь менталитет других стран. Банально, но даже что они кушают. Заходишь на кухню, а они там что-то готовят. Ты попробовал – классно – научи меня. Таким образом, все со всеми дружат. На наш факультет поступают люди из Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана».

Люди грамотные, думающие, открытые всему новому, студенты больше интересуются государственной поддержкой своих инициатив. Роман Камаев рассказал им о Форумах «Таврида», «Выше крыши», «Евразия», «Добровольцы России», о финансовой поддержке молодых исследователей и ученых. В этом году грантовый фонд Росмолодежи составил 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Один из 3 000 одобренных проектов реализуют преподаватели и студенты экономического факультета КГСХА. Пока один.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос