31.10.2019

За мир! Межнациональный. В Костроме дан торжественный старт VI Студенческому форуму Центрального федерального округа «Межнациональный мир»

 Форум объединил 100 участников из Костромской, Ярославской, Тульской, Тамбовской, Рязанской, Орловской, Ивановской, Владимирской, Курской, Московской области и города Москвы. Программа первого дня большой встречи была насыщена событиями. Одной из главных тем форума-2019 стала тема «Национальная лига студенческих клубов».


И это стопроцентное попадание в целевую аудиторию. Практически все участники встречи так или иначе связаны с деятельностью студенческих, творческих клубов, а также клубов межнациональной дружбы. НЛСК открывает перед такими региональными клубами большие возможности и большие перспективы.

Своим опытом организации ярких молодежных (и не только) мероприятий поделились представители региональных национально-культурных объединений. И ребята с большим удовольствием узнали о национальных традициях молдаван, армян, азербайджанцев, евреев, цыган. Представители национальных диаспор приехали в гости к молодежи с угощениями, яркими костюмами, интересными заданиями.

А потом - в течение нескольких часов - участники были погружены в теорию создания студенческих клубов. Работу выстраивали сразу в нескольких направлениях. Модератором секции «От идеи к объединению» стала заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области Дарья Мочеброда. Она познакомила ребят с мобильным приложением НЛСК. И предложила участникам создать проект своего студенческого объединения, которое было бы актуально в том числе и для активного межрегионального взаимодействия.

«Национальная лига студенческих клубов призвана объединить студенческие активы всей страны. Этому проекту уделяется большое внимание со стороны государства - достаточно сказать о том, что он реализуется в рамках национального проекта «Образование». НО главное, что  НЛСК - это отличная возможность использовать в работе новые форматы, организовывать совместные мероприятия сразу нескольким вузам страны», - отметила Дарья Аркадьевна.

Много важной информации форумчане получили также на площадках «Взаимодействие» (модератор  - начальник управления по воспитательной и социальной работе Костромской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Нетужилов); «Команда» (модератор - руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына), «История успеха» (модератор - руководитель программ и проектов КООО "Российский Союз Молодежи" Сергей Зубов).

Сегодня на форуме также стартовал конкурс социальных роликов антиэкстремистской направленности среди молодежи ЦФО.

«Лично мне тема форума мне действительно не безразлична. Межнациональная дружба - это сила! В этом году одной из основных тем форума также является тема студенческих клубов. И это здорово! В нашем вузе успешно действует клуб интернациональной дружбы «Факел». Готов поделиться опытом и, конечно, очень рад новым знаниям», - рассказал участник форума, студент Курского государственного университета Артем Сутула.

Торжественное открытие форума подарило массу положительных эмоций! Красиво, ярко, колоритно, знаково.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель руководитель Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев.

«Мне очень приятно приветствовать вас на гостеприимной костромской земле.  Надеюсь, что город вам понравится и вы полюбите его так, как люблю его я», - сказал Роман Александрович.

Также Роман Камаев зачитал приветственный  адрес  руководителя Росмолодежи Александра Бугаева. 

«Здесь собрались представители молодого поколения, которым не безразлична судьба родной страны. Вы активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир к лучшему. Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде одно из приоритетных задач государственной молодежной политики. Мероприятие дает вам уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела, поставить цели на будущее», - говорится в приветствии.

«Друзья! Мы рады, что вы к нам приехали! Мы вас очень ждали! Ребята, я вам всем желаю приятно провести время, не забывать дружно и результативно работать в команде», - обратилась к участникам председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачёва. Нина Александровна также зачитала приветственный адрес от сенатора от Костромской области в Совете Федерации РФ Николая Журавлева.

Завтра участников ждет не менее интересная программа. Будем следить за новостями. Думаем, их будет много!


Организаторами форума выступают комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».

Контактная информация: (49 42) 47-00-01, Мочеброда Дарья Аркадьевна, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области;  
 
8(4942) 34-54-11, Румянцева Дарья Александровна, специалист по работе с молодежью отдела поддержки и развития талантливой молодёжи, реализации ПНПО ОГБУ «Молодёжный центр «Кострома».  
 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос