31.10.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 28.10.2019

Интернет без негатива: в Костромской областной Думе обсудили тему безопасности молодежи в глобальной сети
 


Круглый стол, посвященный актуальному  вопросу, объединил депутатов регионального парламента, психологов, педагогов, специалистов по работе с молодежью,  активистов общественных движений, представителей Роскомнадзора, силовых структур.

В заседании круглого стола приняли участие председатель  комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева, директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Александр Потехин и педагог-психолог центра Дарья Румянцева. 

Проблема действительно серьезная. Но и положительные практики использования интернета во благо в регионе есть. О профилактической работе с родителями, механизмах контроля  детского контента со стороны семьи и педагогов, работе по пресечению распространения противоправной информации в сети, создании интернет-альтернатив – познавательных и  молодежных – говорили более двух часов. Потому что было что сказать.

В своем докладе «Создание и развитие позитивного интернет-пространства для подрастающего поколения»  директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Александр Потехин обратил внимание в том числе и на такую – альтернативную работу, а также рассказал о профилактике в целом. Специалисты комитета по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» курируют  несколько  проектов, посвященных интернет-безопасности. Без преувеличения – в ежедневном режиме.

«Комплекс наших мероприятий строится на взаимодействии с органами и службами системы профилактики, муниципальными образованиями, молодежными центрами и общественными объединениями Костромской области. Активистами нашего  движения «Кибердружина»  проводятся обучающие семинары по безопасному поведению в сети интернет для подростков и молодежи. В 2019 году было проведено более десяти таких семинаров в Костромском, Красносельском, Антроповском, Павинском районах, а также в Волгореченске и Буе. В целях безопасности молодых интернет-пользователей реализуется и проект по правовому просвещению «Ученики Фемиды». Специалистами молодежного центра «Кострома» также разработана и успешно реализуется программа «Безопасный интернет», включающая в себя курс тренинговых занятий», – отметил Александр.

Интересными идеями по интернет-безопасности с участниками круглого стола поделились также активисты общественной Молодежной палаты при Костромской областной Думе. Представительница палаты Евгения Шевелева рассказала о результатах акции, направленной на выявление и борьбу с интернет-сообществами, распространяющими не просто противоправную информацию, но, что еще страшнее, психотропные наркотические  вещества – смеси и спайсы. Сегодня соответствующие документы направлены и в Роскомнадзор, и в правоохранительные органы. Работа продолжается.

 Гостями и участниками встречи стали также ребята  из Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области. Они поделились своим интернет-полезным опытом работы с подростками и их родителями. Готовы сотрудничать с костромскими коллегами.

О совместной работе с подростками по созданию позитивного контента в сети рассказала председатель КООО «Центр развития детского и молодежного движения «Дети города» Юлия Титова. Интересно, что модераторами страниц общественной организации являются сами  старшеклассники. Стараются, выдумывают, креативят. И в результате на негативный интернет у них просто нет времени: они создают свой – позитивный. С яркими  молодежными рубриками, обсуждениями, фоторепортажами, видеотрансляциями.

По итогам встречи  были сформулированы  рекомендации всем профильным ведомствам. Главная из них – продолжать работать в команде. И работать на результат.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос