30.10.2019

О профилактике - интересно, доступно, действенно: психологи молодежного центра «Кострома» побывали с рабочим визитом в Мантурово

В состав «мобильной бригады» специалистов разных ведомств вошли заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Вадим  Зайцев и педагог-психолог центра Дарья Румянцева.


В организации семинара-совещания также приняли участие представители Мантуровской межрайонной прокуратуры, специалисты ОГБОУ ДПО «Костромской институт развития образования», ОГКУ «Костромской областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер».

Во встрече участвовало более двухсот человек. Среди  них – старшеклассники, студенты,  классные руководители, социальные педагоги, школьные психологи, специалисты отделов образований из города Мантурово, Кадыйского, Кологривского, Нейского, Макарьевского муниципальных районов.

Специалисты молодежного центра «Кострома»провели несколько важных площадок: «Девиантное и противоправное поведение в молодежной среде», «Особенности профилактической работы с молодежью на современном этапе, профилактика Интернет -зависимого поведения» , а также занятия  с элементами тренинга «Свобода и ответственность молодого человека»  и  «Безопасность в сети Интернет». 

Специалисты также рассказали о деятельности молодежных оперативных отрядов. В муниципальных образованиях действует 39 учреждений и служб, осуществляющих работу по первичной профилактике асоциальных проявлений и продвижения здорового образа жизни. 

В задачи сотрудничества специалистов сферы молодёжной политики с руководителями молодёжных оперативных отрядов входит: - стимулирование деятельности участников молодежных оперативных отрядов; -совершенствование системы работы по профилактике правонарушений в молодежной среде; - поддержка и развитие материально-технической базы молодежных оперативных отрядов; - повышение интереса молодежи к участию в работе по соблюдению действующих законов и нормативных актов. Формы работы молодёжных оперативных отрядов Костромской области: - патрулирование по маршрутам, определенным органами внутренних дел, выставления постов на улицах, транспортных магистралях, молодежных общежитиях, местах массового отдыха молодежи; - проведение работы по профилактике правонарушений с несовершеннолетними и молодежью, установления шефства членов оперотряда над подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, а также над подростками, склонными к совершению правонарушений; - организация выпуска плакатов, стендов, фотовитрин, использование других средств массовой информации, бесед, лекций, встреч с молодежными коллективами и других форм для проведения работы по профилактике правонарушений и распространение правовых знаний.

О важном – доступно, с примерами, с применением интерактивных методик. Именно такой подход действительно результативен, уверены специалисты. И взрослые, и школьники общением с экспертами остались довольны. Получили новые знания, новый опыт, новые впечатления. 

В рамках семинара был также проведен личный прием Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области Татьяной Быстряковой совместно со старшим помощником прокурора Костромской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марианной Родышевцевой. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос