29.10.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 28.10.2019

Костромские фермеры смогут получить гранты до 4 миллионов рублей
 


Возможность получить «Агростартап» на развитие собственного дела у молодых аграриев появилась в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

На эти деньги можно закупить скот, построить ферму, приобрести землю и даже проложить дорогу. Чтобы получить средства, нужно правильно оформить документы. Этому начали учить фермеров из глубинки в Костромской сельхозакадемии. В помощь – интернет. 28 октября, например, организовали онлайн-трансляцию семинара на тему, как составить бизнес-план. Он необходим для получения гранта по нацпроекту. Трансляцию посмотрели 25 аграриев из разных уголков региона. Ссылку на будущие трансляции можно получить в районных управлениях сельского хозяйства. Особенно, отметили в Академии, больше шансов получить грант у тех, кто входит в сельхозкооперацию. Государство считает, что сообща аграриям проще выходить на рынки сбыта. А значит, риски прогореть у членов кооператива ниже, чем у «одиночек».

Татьяна Василькова, руководитель информационно-консультационного центра КГСХА: «Я думаю, что в этом есть резерв развития для сельхозтоваропроизводителей. И, конечно, объединившись, мы все можем достичь намного большего, чем работая сами по себе».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос