29.10.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 28.10.2019

В Костромской области проходят мероприятия памяти дважды Героя СоцТруда Прасковьи Малининой
 


В Костромской области проходят памятные мероприятия, посвященные 115-летнему юбилею дважды Героя Социалистического Труда Прасковьи Малининой.

Сегодня участники патриотических объединений и волонтеры приняли участие в благоустройстве захоронения знаменитой землячки в селе Саметь на территории Никольского храма.

Трудовые подвиги Прасковьи Малининой гремели по всей стране. Дважды Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета, одна из создательниц новой породы крупного рогатого скота, получившей название «Костромская».

Родившись в бедной крестьянской семье, она начинала работать дояркой, была выбрана председателем одного из самых известных колхозов Советского Союза. Прасковья Малинина внедряла передовые технологии.
При ней в колхозе появились первые картофелеуборочные комбайны, автоматические поилки скота, комплексная механизация.

В родном селе Саметь Костромского района память о Малининой бережно хранят по сей день. В 35-ю годовщину со дня кончины Прасковьи Андреевны в 2018 году – на её могиле был освящен реконструированный памятник. Чистоту и порядок здесь поддерживают постоянно - земляки помнят своего героя.
 
Сегодня волонтёры Саметской основной школы и регионального центра развития добровольчества убрали опавшую листву, очистили от травы мощёную дорожку, привели в порядок клумбу с цветами.

«Для нас участие в таких акциях – это почетная обязанность. Мы гордимся тем, что являемся земляками Прасковьи Малининой. В прошлом году нашей школе было присвоено имя Прасковьи Андреевны. С ее биографией мы хорошо знакомы. И это просто удивительно, сколько она сделала для своей родины», - рассказала ученица 9 класса Саметской школы Алена Запольская.

В честь 115-летия знаменитой землячки в школах Костромского района проходят классные часы, викторины и конкурс сочинений, в библиотеках организованы книжно-иллюстрированные выставки и вечера памяти. Ключевым мероприятием станет круглый стол «Диалог поколений», где соберутся учащиеся, педагоги, жители с. Саметь и работники колхоза «12 Октябрь».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.06.2021
30 июня 2021 года в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» состоится ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».








Опрос

Опрос