29.10.2019

Подводим итоги проекта «РВО - 44 события лета»


На территории Костромской области по поручению губернатора Ситникова Сергея Константиновича реализуется проект «РВО - 44 события лета», направленный на организацию содержательного летнего отдыха во временных детских разновозрастных объединениях.


Костромская область имеет богатые традиции организации деятельности сводных объединений и организационных структур на селе. Этот опыт рассматривался на межобластных научно-практических конференциях в Костромской области в 1963, 1966, 1983 годах. За организацию эксперимента по созданию сводных дружин и разновозрастных отрядов Костромская область была внесена в Книгу почета ВПО. Содержание работы с детьми в разновозрастных объединениях было представлено на ВДНХ в Москве в 1986 году.

В проекте «РВО-44 события лета» учтен положительный опыт прошлых лет, сегодня во многих муниципальных образованиях есть уникальные практики работы разновозрастных отрядов. Событий было много, они были значимы и интересны для детей, проживающих в Костромской области. А число 44 –это как точка измерения, подчеркивающая главную региональную идею - объединение усилий взрослых для того, чтобы сделать отдых детей интересным и безопасным.

Главный результат проекта «РВО - 44 события лета» - это продуктивная занятость детей в каникулярное время. Создано свыше 400 РВО. Сформирована безопасная среда для отдыха детей по месту жительства. Вовлечен широкий круг общественности в решение реальных проблем занятости детей в каникулярное время. Проект стал важным делом местного сообщества. Проект позволил раскрыться многим детям, поддержаны их успехи в разных видах деятельности на муниципальном и региональном уровнях. События в РВО стали естественным продолжением жизни на селе - организация совместного досуга, праздников и конкурсов, помощь жителям села, проведение экологических акций, забота о младших детях, изучение родного края, участие в экспедициях и многое другое. 128 отрядов отмечены организаторами проекта, они стали лучшими.

Опыт организации летнего отдыха детей во временных детских разновозрастных объединениях Костромской области отражен в Книге «РВО - 44 события лета», презентация которой пройдет 4 ноября 2019 года в рамках Форума « Мы вместе! Мы в движении!». ( г.Кострома, ул 1 мая, 12 ГБУ «Дворец творчества»).

Вопросы совершенствования системы работы с детьми по месту жительства станут предметом разговора на круглом столе «Региональная система организации разновозрастных детских объединений, как средство массового вовлечения школьников в социальную практику» с участием Губернатора Костромской области, который пройдет 6 ноября 2019 года в 11. 00 на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная горка» (Костромская область, Красносельским район, д. Б. Андрейково).

http://kodtdim.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос