10.02.2012

ОТРК «Русь» «Время новостей» 09.02.2012

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «ПАТРИОТ»
16 февраля в Костроме стартует «Патриот». Это уже четвёртая зимняя смена образовательного форума по счёту. За время его проведения в жизнь воплощены около ста молодежных инициатив. Его участники вышли на борьбу с некачественными товарами на прилавках костромских магазинах, с беспорядками в коммунальной сфере и с аварийностью на дорогах. Как реализация этих проектов изменила жизнь в областном центре? Узнала Анастасия Батарева.


Пересечение улиц Горной и Чайковского. В прошлом это один из опасных участков на территории города. Зачастую здесь гибли костромичи, которым не давали перейти через дорогу мчащиеся машины. Два месяца назад здесь установили знак пешеходного перехода. Это заслуга группы молодых людей, которым не безразлична судьба костромичей. 

Никита Королёв, руководитель проекта «Охота на зебру»: «Наш проект называется «Охота на зебру». Данный проект у нас занимается выявлением аварийно-опасных участков дорог в Костроме». 

За полгода усилиями ребят в Костроме установили пять дорожных знаков. Они появились на опасных участках в посёлке Первомайский, ул. Нижняя Дебря, Чайковского, Горной. Присоединиться к акции может любой желающий. 

Иван Молчанов – руководитель Костромского регионального отделения «Молодая гвардия»: «Вы можете зайти на сайт и выложить информацию свою, описать проблему и ждать решения. Ну, а оно естественно будет, потому что результат уже есть. ГИБДД уже подтвердило участие в этом проекте». 

Эту песню вместе с костромской молодёжью поют в 30 странах мира и в 28 регионах нашей страны. Такие танцевальные движения наши ребята выучили по международной программе «Dance4life». Её филиал теперь есть и в Костроме. Открыть его решили патриотовцы. Защитили свою идею на образовательном форуме, заручились финансовой поддержкой от областных властей. Проект ориентирован на здоровый образ жизни. Студенты выступают перед школьниками со своими хореографическими номерами, а после рассказывают о том, как уберечь себя от СПИДа и ВИЧ-инфекции. 

Сергей Зубов, координатор «Dance4life» в Костроме: «Есть такая проблема ВИЧ и СПИД-инфекций. И если мы с этим бороться не будем, если ничего делать не будем, что от нас зависит, то кто же нам в этом поможет. Мы сможет уберечь себя, и своих близких, друзей от этих заболеваний». 

Молодёжный форум подарил жизнь сотне социально-значимых проектов. Их авторы будут делиться опытом с участниками зимней смены «Патриота». 18 февраля они презентуют проект «Все дома», выступающий за контроль и порядок сфере ЖКХ, «Наша общая победа», «Юный разведчик», «Студенческое самоуправление» и «Контрольная закупка» – проект, направленный на борьбу с просроченными продуктами. 

Лида Матрёнина, руководитель движения «Хрюши против»: «Наш проект сложился из того, что постоянно идёт борьба с просроченными продуктами, это на самом деле очень важная задача. Практически в каждом магазине можно найти просрочку. Люди постоянно травятся. Много жалоб на продукты. И у нас на самом деле объединение появилось из-за того, что наши ребята и их родственники покупали просрочку. И как то надо было это решать». 

Зимний Патриот 2012 посвящен истории. В программе, кроме презентации проектов, запланированы многочисленные лекции. Их тема: СССР и перестройка. От участников ждут предложений в усовершенствовании работы молодёжного правительства и, конечно, новых идей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос