28.10.2019

Память живет. И добрые дела тоже!

В селе Саметь Костромского муниципального района прошла акция, посвященная 115-летию со дня рождения новатора колхозного производства, дважды Героя Социалистического Труда Прасковьи Андреевны Малининой.

 


Участие в уборке памятных мест  приняли волонтеры Саметской основной общеобразовательной  школы имени дважды Героя Социалистического Труда П. А. Малининой и активисты регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области.

Чистоту и порядок здесь поддерживают постоянно: земляки помнят своего Героя. И действительно благодарны Прасковье Малининой за многое. В частности за то, что Свято-Никольская церковь XVIII века постройки  не закрывалась  в Самети даже в годы революционных гонений.  Во многом благодаря неравнодушию Прасковьи Андреевны. 

Могила прославленной землячки находится рядом с этим храмом. Участники акции очистили от травы дорожку, ведущую к захоронению,  обновили клумбу с цветами.

«Для нас участие в таких акциях – это почетная обязанность. Мы гордимся тем, что являемся земляками Прасковьи Малининой. В прошлом году нашей школе было  присвоено имя Прасковьи Андреевны. С ее биографией мы хорошо знакомы. И это просто удивительно, сколько она сделала для своей родины», - говорит участница акции, учащаяся 9 класса Саметской основной общеобразовательной  школы Алена Запольская. 

Колхозом «XII Октябрь» Прасковья Андреевна бессменно руководила двадцать семь лет. Всегда работала на совесть. И того же требовала от остальных. Такому стремлению к новаторству, добросовестности, трудолюбию, человеческому отношению к людям подрастающему поколению стоить поучиться и сегодня. И они учатся. В том числе и благодаря таким добрым и памятным акциям.

«Несмотря на  капризы погоды, акция получилась очень теплой.  Это не просто уборка территории. Это прикосновение к истории.  В Самети сегодня я побывала впервые. Благодаря акции получила новые знания и новые впечатления.  И неделя началась правильно, по-трудовому!» - рассказала учащаяся 10 класса Караваевской средней общеобразовательной школы Анна Теребрина.

…Как раз сегодня у Прасковьи Андреевны был  бы День рождения. Вспомним добрым словом и добрым делом эту труженицу, человека слова и дела. И будем достойны ее жизненных и трудовых принципов. Это важно, сколько бы лет ни прошло. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос