18.10.2019

На сцене – талантливые и влюбленные в свою профессию: в Костроме с успехом прошел областной конкурс чтецов «Литературный марафон»

18 октября 2019 года на сцену областного Дворца творчества  поднимались студенты средних специальных учебных заведений региона.  И блистали! Причем сразу в нескольких номинациях: «Агитбригада»,  «Исполнители (проза, поэзия), «Групповое исполнение». 


Конкурсный отбор состоялся в рамках областного фестиваля художественного творчества студентов и работников профессиональных образовательных организаций «Мое творчество».

В состав экспертного совета конкурса вошла и  специалист информационного отдела ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», член Союза журналистов России Любовь Володина.

  Агитбригады просто зажгли! О профессиях, которые, несомненно, станут делом всей жизни, ребята рассказывали с вдохновением и юмором. Повара и кондитеры, менеджеры   и строители, геологи, продавцы, механики – все такие разные и все как на подбор очень позитивные и талантливые. Пели, танцевали, декламировали, участвовали в театральных экспромтах, даже выступали в образе стэндап-комиков. В результате высшую ступень творческого агит-пьедестала заняли студенты Костромского торгово-экономического колледжа. Второе место -  у команды Костромского техникума торговли и питания.  На почетном третьем месте – ребята из Костромского политехнического колледжа.

Особой темой для чтецов  стала военная тема. В преддверии 75-летия Великой Победы молодежь XXI века вновь и вновь читает Константина Симонова, Веронику Тушнову, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского. Однако не только. Берутся даже  за классическую прозу. К примеру,  эксперты по достоинству оценили коллективное прочтение Чехова («Смерть чиновника») студентами Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова.  В номинации «Групповое исполнение» у них заслуженное первое место. «Серебро» в этой номинации взяли чтецы из Костромского торгово-экономического колледжа. «Бронза» - в руках студенток Костромского политехнического колледжа.

В сольном исполнении самым ярким и трогательным стало выступление Александра Нечаева из Костромского колледжа бытового сервиса. «Свадьбы» Евгения Евтушенко в его прочтении тронули до глубины души. Поздравляем Александра с  победой!  Саша – будущий сварщик.  Учится на первом курсе. Родом из поселка Николо-Палома Парфеньевского района. 

«Стихи со сцены не читал с начальной школы. Поэтому и победы от себя не ожидал. Очень рад. И, конечно, благодарен  за подготовку своему руководителю – Галине Ивановне Иутинской. И своей группе поддержки благодарен тоже. Вышел на сцену, увидел своих ребят – и волнение ушло», - говорит Александр. К слову, специальный приз от народного жюри тоже достался Саше.

Второе место в сольном исполнении завоевал студент Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова Семен Маслов.  Третьей в творческом состязании стала студентка Костромского колледжа  отраслевых технологий строительства и лесной промышленности  Александра Машковцева. 

Конкурс завершился  -  музыка слов до сих пор звучит в душе! И фестиваль продолжается. Впереди  - областной конкурс мероприятий для студентов «ПрофПарад», областной конкурс  «ТанцПарад», зональные отборочные туры в Буе и Шарье и, наконец, гала-концерт и награждение лучших из лучших. Ждем! И болеем за каждого!

Организаторами фестиваля являются департамент образования и науки Костромской области и ГКУ ДО Костромской области «Дворец творчества».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос