31.01.2012

Газета "Северная правда" от 1 февраля 2012 года

Молодежная полоса
Конкурс один — победителей двое

25 января стало известно имя победителя областного конкурса «Студент года». Хотя, извините, студентов года. Лучших у нас - двое.  Победные кубки были предназначены для студента вуза, и студента ссуза. Чем покоряли жюри победители и другие «мученики науки», рассказываем прямо сейчас.

Хотя ,назвав их вот так-то вот с ходу «мучениками», мы как-то погорячились. На «Студенте года» таковых быть не может. Вот и на этот раз в зале молодежного комплекса «Пале» собрались только те, кто и умом блеснуть может, и талантом. Все пятнадцать человек, как на подбор, лидеры и активисты. Из учебных заведений Костромы, Галича, Нерехты, Шарьи и Красного -на-Волге. Приветствие от заместителя директора департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области Ирины Гагариной — и вперед, к состязаниям. 
«Визитная карточка», «Публичное выступление» и, наконец, решающие  молодежные дебаты  по названием «Точка зрения». Правда, поучаствовать в  них предстояло не всем. Поэтому, когда ведущий произнес: «В финал областного конкурса «Студент года» проходят....», зал замер в ожидании.  Через несколько мгновений стало известно, что участвовать в финальных дебатах будут студентка КГУ Гюльнас Исаева, студент КГСХА Леонид Кисель, студентка КГТУ Дарья Суханова. Это среди вузов. В итоговых состязаниях среди учащихся средних специальных учебных заведений  участвовали Александр Камышев из Галичского педагогического колледжа, Денис Савин из Костромского автотранспортного техникума и Кристина Цыбер из Костромского энергетического техникума.
И вот момент истины. Лучшей среди студентов вузов в этом году стала Дарья Суханова из КГТУ. Среди участников от средне-специальных учебных заведений победителем по праву был признан Александр Камышев из Галичского педагогического колледжа.
По завершении мероприятия всех участников конкурса ждала дискотека. И здесь уже было неважно, кто победил, кто проиграл. Все стали просто студенческой командой, дружной и веселой. Которая, кстати, совсем скоро может встретится на «Ледовой арене». И участники и члены групп поддержки получили в подарок абонементы на каток.

Выбрали лучшую школьную газету

Вновь названы лучшие школьные газеты Костромы. В минувшие выходные VIII городской конкурс школьных газет «Адрес детства – Кострома» торжественно подвел свои итоги.
Победителем в этом году была признана газета гимназии № 28 «Обратная связь». Члены жюри сошлись во мнении, что она вполне может претендовать на победу не только в конкурсах школьной прессы, но и среди молодежных изданий. В подарок коллективу издания  достался телефон от компании «Tele2 Кострома». Чтобы всегда были в курсе всех событий, и не упустили ничего важного. 
На почетном втором месте газета школы № 18 «18-ый элемент»,  на третьем — газета «Лига» лицея № 17. Эти финалисты так же получили памятные призы.
А вот лицей № 20, представивший газету «Большая перемена», получил в подарок сертификат на  годовую подписку  от ккостромской областной газеты «Северная правда» за сохранение лучших традиций школьной прессы.  
Два юных корреспондента — Ксения Пургина из школы № 5 и Дарья Иванова из гимназии № 28 — были отмечены за творческие успехи. Им тоже достались подарки от старейшей в регионе газеты.   

Татьяны правят… балом

Похоже, что лучше всех премудростями вальса и менуэта  из всей студенческой братии Костромы  владеют студенты КГУ имени Некрасова. Это они в очередной раз доказали на ректорском  балу, который прошел 25 января в драмтеатре имени А.Н. Островского.
Поздравить студентов с «профессиональным» праздником на бал прибыли губернатор Костромской области Игорь Слюняев и первый заместитель председателя Костромской областной Думы, секретарь политсовета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников. Этих почетных гостей  да и  вообще всех, кто  приближался к «классическому танцполу», торжественно  представлял гостям  распорядитель. Так на балах принято.  Все студенты   на балу - титулованные, добившиеся больших  успехов в учебе, науке, спорте, творчестве. Ну а тех, кто, двигаясь к этим самым  успехам, просто не успел подготовиться к паре-тройке зачетов, в этот вечер спасали… Татьяны. Эти покровительницы российского студенчества взяли 25 января бразды правления в свои руки.  И  возразить решению «временного правительства Татьян»  о прощении долгов по учебе самым-самым не смог даже ректор КГУ Николай Рассадин. Хотя  возражать он, собственно, и не собирался: святая все-таки традиция! А за понимание «правительственные» Татьяны преподнесли Николаю Михайловичу телескоп.

И снова премии талантам!

Церемония награждения талантливой молодежи Костромской области государственными и областными премиями  в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по итогам 2011 года прошла 26 января. Как всегда ярко. Ведь в зале   - самые креативные и самые талантливые школьники и студенты региона.
Поддерживать молодые таланты -  дело государственной важности. «Посмотрите на карту  Костромской области: мы маленькое отражение великой страны. Какой была наша Россия, мы знаем из курсов истории, из рассказов отцов и дедов. Какой она будет - напрямую зависит от вас.  Очень важно, чтобы талант, которым каждого из вас наделил Господь, не ушел в «никуда»,  - обратился к собравшимся губернатор Костромской области Игорь Слюняев. 
В «маленьком отражении России»  именных наград для тех, кому строить будущее нашей страны, год от года становится все больше и больше. Так, именных стипендий губернатора в  этом учебном году удостоились  65 студентов и 6 аспирантов. Есть специальная премия, которая призвана поддерживать талантливых школьников. Появились субсидии на организацию молодежного бизнеса и гранты, которые получают авторы социально важных проектов в рамках образовательного форума «Патриот».  А премии, названные именами наших прославленных земляков. Разве  их получать не почетно? Еще как почетно! В этот торжественный день обладателями   высокой награды в размере тридцати тысяч рублей стали двадцать юных талантов. Среди них – и Мария Курочкина. Теперь она обладатель награды имени Федора Чижова в сфере научного творчества. В прошлом году, еще будучи учащейся Нейского профессионального училища № 18, она одержала победу в трех крупных областных конкурсах подряд со своим проектом по «осовремениванию»  маленького черного платья нестандартными аксессуарами.  Сейчас Маша уже учится в КГТУ на специальности «Технология швейного производства». Но здесь, на награждении, ее поддерживает  мастер производственного обучения нейского училища  Марина Смирнова. Наставники юных талантов в этот день, кстати, тоже получали благодарности. И Маша, и  ее педагог уверены, что полученная премия обязательно станет стимулом к новым победам. 
Наградами в тридцать и в шестьдесят тысяч рублей были отмечены еще двадцать восемь талантов земли костромской. Эти ребята получили государственные премии. 
Буквально днем раньше, на встрече с томскими студентами, премьер-министр Владимир Путин отметил, что в 2012 году будет выделено девять миллиардов  рублей, которые пойдут на то, чтобы расширить рамки предоставления стипендий талантливым студентам. Об этом, безусловно, знают и костромские студенты.  И такую - федеральную и региональную - поддержку, безусловно ощущают.  Выступавшая с ответным  - «молодежным» -  словом на церемонии награждения  студентка КГУ имени Н.А. Некрасова, победитель областного конкурса «Студент года» Анастасия Коморина подчеркнула: «Я хочу сказать спасибо родителям, нашим учителям и наставникам, а также нашему правительству, администрации Костромской области и лично губернатору Игорю Слюняеву за то, что мы имеем возможность воплощать в жизнь наши творческие планы».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос