17.10.2019

ОТРК «Русь». Новости от 16.10.2019

Демонстрация практических навыков. В Костромской области продолжается конкурс молодых водителей


Кто пока на уровне «чайника», а кто, несмотря на статус новичка, уже уверенно чувствует себя на дороге? В Костромской области на конкурсной основе определяют лучшего молодого водителя. В состязании принимают участие 12 команд. Это сборные из университетов, техникумов и колледжей Костромы, Нерехты, Буя, Галича и Шарьи. Ребята уже успешно справились с теоретической частью, сегодня на очереди – демонстрация практических навыков. На автодроме со студентами прокатилась и наша съемочная группа.

После короткой инструкции первые участники рассаживаются по машинам. Открывать конкурс предстоит команде автодорожного колледжа. Друг за другом автодром покоряют два водителя. У обоих стаж вождения не больше двух лет – это обязательное условие соревнований. Сергей Бобков за рулем – чуть больше года. Ответственность - высока. Поддержать молодых водителей пришла вся команда. В прошлом году автодорожный колледж стал на конкурсе лучшим. Первый результат – хорошая планка для остальных участников – 2 минуты 10 секунд.

Сергей Бобков, студент IV курса Костромского автодорожного колледжа: «Все равно волнение есть, а так это очень круто, вспомнить все, участвовать в этом конкурсе. Заезд в гараж, параллельная парковка, когда где-то паркуешься, например, в магазин припарковаться, это надо иметь в виду, а здесь помогает, чтобы не въехать в машину».
Алена Морозова, корреспондент: «Уверенное вождение здесь на автодроме поможет начинающим водителям ориентироваться в реальных дорожных условиях. Все упражнения здесь как на настоящем экзамене. Повороты на 90 градусов, развороты в замкнутом пространстве, заезд задним ходом в гараж».
Не забыть пристегнуться, не сбить конусы, после каждого выполненного упражнения поставить машину на «ручник» и включить нейтральную передачу. Каждое упражнение оценивается в 1 бал. Каждая ошибка – уменьшает общий результат. Для проведения конкурса сотрудники ГИБДД выбрали площадку автошколы «Автопрофи». Этот автодром – самый большой в Костроме. Участок – точно мини-версия города: разметка, бордюры, дорожные знаки и светофоры. Для сдачи экзаменов здесь используют 10 современных иномарок. Процент тех, кто с первого раза получает зеленый свет на выезд в город – выше 95%.

Константин Чистяков, студент КГУ: «Я учился здесь два года назад и выбрал эту автошколу, потому что здесь новые автомобили, большой автодром, оборудованный очень хорошо, так же здесь очень хорошие инструкторы, которые многому научили и очень приятно вернуться сюда спустя пару лет и прокатиться на своей учебной машине!»
Финальный этап конкурса «Молодой водитель» пройдет 23 октября. Двенадцать команд представят на суд жюри и зрителей творческие визитные карточки по тематике безопасности дорожного движения, видеоролики социальной рекламы, где еще раз расскажут начинающим водителям о том, как важно соблюдать ПДД и аккуратно вести себя на дороге.

Татьяна Лялюшкина, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД по Костромской области: «Дорожно транспортные происшествия с данной категорией тоже случаются. И здесь мы говорим, о том, за истекший период произошло 43 транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли, 65 получили ранения, причем 80% ДТП произошли именно по вине молодых водителей. Сегодня они видят свои недочеты, над тем, над чем нужно работать».
Автошкола «Автопрофи»

г. Кострома, ул. Коммунаров, 40

тел.: 45-38-45








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос