17.10.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 16.10.2019

Костромичи стали лучшими на межрегиональных соревнованиях поисковиков


Они прошли в городе Чебаркуль Челябинской области. Нашу область в них представила студенческая команда из 5 человек – основной костяк поискового клуба «Харон».

Соревнования проходили в военно-прикладных дисциплинах – стрельба и полоса препятствий. А также в поисковых направлениях: эксгумационные работы, заполнение протоколов, щуповой поиск и знание взрывоопасных предметов. По итогам соревнований костромичи победили в дисциплине «щуповой поиск». Это обнаружение предметов в земле с помощью специального металлического прута. Определение размера найденного объекта, его формы и структуры. Также костромские студенты заняли 2-е место в экзгумационных работах – составлении протоколов при подъеме останков. В рамках сборов представитель Костромской области Сергей Шиянов выступил на заседании «круглого стола», где обсуждали вопросы ремонта и благоустройства воинских захоронений.

Сергей Шиянов, председатель Костромского отделения Поискового движения России: «Результаты меня очень порадовали. То, чем мы занимаемся – непосредственно полевой поисковой работой – в этих направлениях, номинациях мы как раз достигли хороших результатов. В основном все ребята, которые были в команде основной – скажем так, основная масса – уже прошли не одну экспедицию. И, как говорят, не только теоретически были подготовлены, но также получили практические навыки на вахтах памяти».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос