17.10.2019

Быть добровольцем. И даже в интернет-пространстве

Студентам Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова рассказали о важности и результативности борьбы с противоправным контентом в интернете. Встречу  организовали специалисты комитета по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».


Главная цель встречи -  не только предостеречь молодых людей от возможных личных проблем, напрямую связанных с информацией, полученной из интернета, но и привлечь их к сотрудничеству.  О том, как можно «очистить» интернет от опасных предложений и скрытых мошеннических схем, с ребятами беседовали консультант сектора патриотического воспитания и реализации молодежных программ комитета по делам молодежи Костромской области Павел Кадочников, директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Александр Потехин, заместитель директора Вадим Зайцев, педагог-психолог Дарья Румянцева.

Быть добровольцем в сети интернет – не просто важно, но и интересно. Да, работа предстоит серьезная, однако результат того стоит. Психологи молодежного центра «Кострома»  уже не первый год отслеживают неблагонадежные и подозрительные интернет-порталы, информацию о них направляют в Роскомнадзор и в итоге добиваются блокировки сайтов, распространяющих противоправный контент.

Этот опыт, безусловно, готовы передавать, готовы делиться наработанными методиками, готовы сотрудничать. С теми, кому не все равно. 

«Проблема интернет-безопасности сегодня действительно актуально. Опасней много:   кибербуллинг, деструктивные сообщества, противоправная информация. Да, жизнь без интернета в наши дни практически нереальна. Главное – соблюдать правила. Не все люди об этом знают, помнят, не все на это обращают внимание.  Мы хотим вместе разрабатывать (и уже разрабатываем) предостерегающие  рекомендации, проводим мониторинги, распространяем позитивный контент. Ищем единомышленников», - рассказала Дарья Румянцева.

Информационные встречи со студентами региона будут продолжены.  В октябре запланированы  тематические мероприятия в Костромском политехническом колледже и Костромском государственном университете.  Студентам других учебных заведений, которые готовы вступить в добровольческую команду кибер-помощи,  тоже будут очень рады. Узнать о  возможностях успешного сотрудничества  вы тоже можете  у специалистов молодежного центра «Кострома».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос