16.10.2019

ОТРК «Русь». Новости от 15.09.2019

В Костроме подвели итого Отборочного этапа I Всероссийского фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров


От взрывных мюзиклов до артхаусных спектаклей. Кострома стала частью одного из ключевых событий года театра в России. В областном центре завершился Отборочный этап I Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театральных объединений. Постановки шли несколько дней на площадке областной филармонии и Костромского госуниверситета. Их представили коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа и других городов.

Пять дней. 11 коллективов и 11 уникальных самобытных спектаклей. От ярких зажигательных до неспешных философских. Воронежская студия представляет на суд жюри и зрителей драму «Ювенильное море». Спектакль по повести Андрея Платонова отражает эпоху строителей коммунизма, в которой мечты о великом будущем сочетаются с реальностью.

Александр Новиков, заслуженный артист РФ, художественный руководитель студии «Театральная, 17»: Это живое существо, которое живет на глазах у зрителя. К сожалению, мы не кино, который может выбрать лучший дубль, все, что произошло – произошло сейчас. Давно существует формула – театр - либо хороший, либо плохой. Неважно любительский или профессиональный. Любой театр, он работает для зрителя, и очень ответственно работать для жюри, потому они много что видели, они могут дать оценку профессиональную и для нас это очень важно».
Среди многообразия спектаклей – сразу два от костромских коллективов. Уже известный костромскому зрителю – Театр песни КГУ зажег зал роковым мюзиклом «Богемская Рапсодия», театр Шарьинского политехнического техникума «Не надо стесняться» привез на конкурс-фестиваль сказку «Про Федота стрельца, удалого молодца». Для молодого коллектива – это дебют на большой сцене.

Ирина Бессонова, режиссер (г. Шарья): «Ребята все остались очень довольны, немножко ошарашены общением с настоящими общероссийскими артистами, что им дозволено выступить на сцене филармонии. Миссия любительского театра привлечь любого желающего, у нас нет определенного кастинга, мы не отбираем, берем всех, даем соответствующие роли, раскрепостить ребят, дать проявить себя и нести людям радость, поэтому такой выбор – «Про Федота стрельца, удалого молодца». Это яркое произведение».
Конкурс-фестиваль проходит по двум направлениям: свое мастерство и талант на сцене могут показать как любительские, так и студенческие коллективы. Кроме конкурсной части, на фестивале-конкурсе прошла и образовательная программа. Для участников организовали мастер-классы от профессионалов сцены.

Анастасия Гребенникова, художественный руководитель и режиссер театра «Атмосфера» (г. Щелково): «Как научить людей, которые в жизни обладают совершенно другими профессиями выходить на сцену и доказывать, что они имеют на это право. Обладать всеми необходимыми для актера навыками, пластикой, речью и актерским мастерством. Каждый человек индивидуален, и к нему нужно иметь определенный подход, для того, чтобы открыть его возможности. И такие фестивали огромное подспорье».
Общероссийский проект реализуется в рамках Нацпроекта «Культура» при поддержке профильного Министерства.

Марина Надина, первый заместитель директора департамента культуры Костромской области: «У нас в Костромской области много театральных коллективов любительских. Занимается 50 драматических театров. В учреждениях образования – порядка 100 театральных коллективов. И очень значимо и важно, что здесь на Костромской земле мы стали первопроходцами».
В итоге лучшей среди любительских коллективов стала творческая студия «Театральная, 17» из Воронежа. Среди студенческих объединений пальму первенства забрал Театр экономического университета имени Плеханова. Их спектакли будут представлены в финале в Москве.

Зина Микита, участница Школы актёрского мастерства Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва): «Прекрасные получили эмоции от города Костромы. Мы были очень рады посмотреть город, пообщаться с ребятами, увидеть другие спектакли, посмотреть на каком уровне находятся другие города. Очень приятно было услышать мнение жюри по поводу спектакля. Очень суперский настрой!»
Костромские коллективы тоже отмечены в специальных номинациях – за лучшие костюмы, видео-инсталляцию и звуковые решения. Волна театрального движения продолжится, надеются организаторы. Конкурс-фестиваль обещает радовать любителей самобытной театральной культуры ежегодно.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос