27.01.2012

ОТРК «Русь» «Время новостей» 26.01.2012

Молодая элита региона
Несмотря на юный возраст, эти ребята уже достигли успехов. Их талант признан, как на областном, так и всероссийском уровне. В филармонии сегодня чествовали около 50 костромских школьников и студентов. Здесь прошла торжественная церемония награждения талантливой молодежи Государственными и областными премиями. 


Им от 14 до 25 лет. Но их имена уже не раз громко звучали на областных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Юношей и девушек, которые сегодня собрались в зале филармонии, не зря называют молодой элитой региона, будущим нашей страны. Ведь именно от них зависит, какой станет Россия уже буквально через несколько лет. 

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Очень важно, чтобы талант, которым каждого из вас наделил Господь, не ушел впустую. Не ушел в никуда. Мы сегодня вами гордимся, и эта гордость будет нарастать по мере того, как вы будете вставать на ноги, получать новые знания, по мере того, как вы будете доказывать, что мы достойны другой жизни, и мы способны быть лучшими. Мы маленькое отражение великой страны, мы маленькое отражение великой России. Спасибо вам, будьте талантливы и трудолюбивы». 

Именно таких, молодых и талантливых, необходимо поддерживать материально. Двадцати восьми ребятам вручены государственные премии в размере шестидесяти и тридцати тысяч рублей. Еще двадцать талантливых молодых людей отмечены премиями областными, которые носят имена наших прославленных земляков. 

Мария Петрова, заместитель директора института педагогики и психологии КГУ: «Будущее России, Костромской области во многом зависит от молодежи нашего региона, именно на нашей костромской земле, я считаю, молодежь достойна самых лучших восклицаний». 

За время реализации проекта поддержки талантливой молодежи уже 176 костромских школьников и студентов награждены Государственными премиями, еще две с половиной тысячи - областными и муниципальными. Ежегодно более 70 студентов и аспирантов за особые успехи получают ежемесячные стипендии до 2 000 руб., 20 одаренных школьников - премии до 4 000. А лучшие учащиеся вузов ежегодно удостаиваются именных стипендий губернатора - в этом году их получают более 70 человек, в том числе 6 аспирантов. 

Анастасия Коморина, студентка института педагогики и психологии КГУ: «Меня окружают только творческие, талантливые люди. В нашей области, я могу вам сказать, очень много талантливых ребят, которых сегодня награждают. И мне хочется верить, что именно за нами будущее и оно будет успешным. Если мы не будем думать в глобальных масштабах, то что же станет с нашей страной? Поэтому я думаю, нам стоит задумываться, что будет с нашей страной завтра». 

В минувшем году в масштабах страны на поощрение лучших студентов российских вузов было направлена 2 млрд. 200 млн. руб. В 2012, заявил премьер-министр Владимир Путин, эта сумма будет значительно увеличена: на поддержку молодых и талантливых государство готово выделить 9 млрд. Кроме того, Путин отметил, что стоит подумать над тем, чтобы стипендии получали успевающие студенты, которые учатся на специальностях, где не предусмотрены бюджетные места. 

Анастасия Юргайтис, учащаяся Судиславской школы, лауреат премии им. А. Голубева: «Это как раз стимул к самосовершенствованию, и самореализации. Чем больше талантливых людей поощряются, тем больше новых проектов, новых идей могут пробиться куда-нибудь наверх». 

Всего награды сегодня получили 48 человек. Не остались без внимания и педагоги, под руководством которых ребята смогли проявить себя. Им вручили благодарственные письма. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос