10.10.2019

Новости Костромского региона. Новости44 от 09.10.2019

Кострома присоединилась к масштабному всероссийскому проекту «Дорога памяти»

 


Костромичи принимают участие во всероссийском проекте «Дорога памяти». Масштабный проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников войны, сохранения исторического прошлого и воинской славы России. Он реализуется к 75-летию Великой Победы Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного президентом страны комплекса поручений, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны. Наполнению базы предшествует большая работа по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации баз данных в единую запись по каждому участнику войны. Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая почти 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах, воевавших в Красной армии. После формирования именных списков проходит поиск и наполнение информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии.

Имена и фотографии защитников Отечества будут увековечены на памятнике военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. Путь к храму станет «Дорогой памяти» – мемориалом, увековечивающим имена участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину.

В сборе фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал участвуют потомки героев Великой Отечественной войны. Присоединиться к этой большой работе приглашают всех желающих. Для этого необходимо зайти на сайт проекта и загрузить фотографию участника войны, указав фамилию, имя и отчество фронтовика, а также все имеющиеся о нём данные.

Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска, автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках войны. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными. А в личном кабинете для пользователей предоставлена возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества.

Чтобы принять участие в проекте и увековечить память о члене семьи – участнике Великой Отечественной войны, костромичи могут перейти на сайт проекта «Дорога памяти».

Источник информации: пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос