26.01.2012

ГТРК "Кострома" Вести. 25.01.2012

Для лучших студентов Костромы прошел ректорский бал

Сегодня День студента. Это праздник для 32 тысяч учащихся костромских вузов, сузов и ПТУ. В каждом заведении праздник отмечают по-разному. В КГУ им. Некрасова для лучших студентов прошел ректорский бал. В этом году приглашение на праздник получили более 300-т человек. По традиции, ребят ждали сюрпризы.

Ректорский бал открывает его полноправный хозяин — Николай Рассадин в паре с народной артисткой России Ириной Аркадьевой. Сегодня всё в традициях 19 века: вслед за степенным менуэтом - быстрый венский вальс. И — сразу признание в любви — от ректора для всех студентов. «Вы — лучшие, говорит он, — потому что любимые».

Николай Рассадин, ректор Костромского государственного университета имени А.Н. Некрасова: «Другие времена, другие ориентиры, но молодёжь остаётся молодёжью — это самое главное. И в этой части они нисколько не проигрывают тем, кто был 30-40 лет назад. Очень хорошие ребята».

Денежные именные премии и подарки сегодня получили более 30 студентов — это лучшие из лучших. Те, кто проявил себя в учёбе, отстаивал честь университета на научном поприще и в спортивных соревнованиях. Среди награждённых — немало и тех, кто уже сейчас посвятил себя общественной работе и благотворительным акциям. Ребята помогают детским домам и приютам. И говорят о себе: «Мы — молодежь серьёзная».

Дмитрий Краснов, студент Костромского государственного университета имени А.Н. Некрасова: «Я считаю, что серьёзная. Как бы её ни ругали, всё-таки она делает свой вклад в жизнь края, области, страны. И несёт долю будущего в себе».

Ректорского бала с нетерпением ждали не только отличники, но и двоечники. На балу существует традиция – прощать хвосты не сдавшим сессию. Резолюция ректора, которую аплодисментами принимает весь зал: 10 человек - простить.

На ректорский бал прибыли губернатор Игорь Слюняев и первый зам председателя областной думы Алексей Ситников. Похвалив студентов за труд, они призвали не расслабляться – ведь от того, как сегодня учатся эти молодые люди, завтра – зависит будущее области.

Ребят ещё ждал спектакль «Пигмалион». Студенты собрались веселиться до позднего вечера. Ведь по указу 18 века императрицы Елизаветы Петровны, сегодня они имеют на это полное право.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос