07.10.2019

Костромской городской портал cod44.ru. Новости от 02.10.19

В этом году 169 молодых семей из Костромской области получили субсидии на приобретение жилья


Молодые семьи из 19 муниципальных образований Костромской области получили в 2019 году государственную поддержку на приобретение жилья. О реализации программы на еженедельном совещании доложила председатель регионального комитета по делам молодежи Нина Лихачева.

По данным комитета по делам молодежи, в 2019 году 169 молодых семей получили свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, 130 из них — уже вложили средства в новые квартиры и дома.

Государственная поддержка молодых семей является основой стабильных условий жизни для наиболее активной части населения, позволяет поднять кадровый потенциал в сельской местности и способствует улучшению демографической ситуации в регионе.

Так, за период реализации программы в городе Мантурово в 66% семей, участвующих в проекте, родились один или два ребенка, две семьи после покупки жилья стали многодетными. В 63 костромских семьях, которые получили в этом году субсидии на приобретение жилья, уже есть дети. Из них 5 молодых семей являются многодетными, а 28 семей имеют двух детей. Многодетные семьи пользуются правом внеочередного получения финансовой поддержки от государства.

«Есть те муниципалитеты, которые ежегодно участвуют в программе по обеспечению жильем молодых семей. Но есть и те, которые ни разу в этой программе не участвовали. Это Парфеньевский, Межевской и Поназыревский районы», — отметила председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева.

Глава региона Сергей Ситников потребовал подключиться к работе не участвующие муниципалитеты. Губернатор отметил, что реализация программы способствует закреплению кадров, особенно в сельской местности.

«Государство создало условие для того, чтобы мы могли привлекать и закреплять в районах молодые кадры. Три района этими вопросами не занимаются. Между тем, первоочередная задача главы района — создать нормальные условия для жителей в первую очередь, во вторую очередь, для хозяйствующих субъектов, которые работают на территории муниципалитета. И если мы кадры подтягивать не будем, ничего не изменится. Требую основной приоритет сделать для тех семей, где супруги имеют очень востребованные в муниципалитете специальности», — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Для справки:

В Костромской области субсидии для приобретения или строительства жилья молодые семьи получают с 2006 года.

За 12 лет существования программы жилищные условия улучшили 1142 молодые семьи из 24 муниципальных образований области. 537 семей направили средства государственной поддержки на получение или погашение ранее взятых ипотечных кредитов, 514 семей использовали социальную выплату на покупку квартиры, 91 — на строительство дома. Общий объем предоставленных выплат составил 613,9 млн рублей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос