26.01.2012

ОТРК «Русь» «Время новостей» 25.01.2012

День студента
Сегодня Татьянин день. Второе название этого праздника - День студента. Самыми первыми его начали отмечать в костромском госуниверситете. Дружной толпой задолго до рассвета ребята собрались у Театра кукол, чтобы прокатиться на прославленной Щемиловской горке. Забаву студентов поддержали преподаватели, и даже руководитель вуза - ректор Николай Рассадин. 

После такой поездки не только проснёшься, но зарядишься бодростью духа и настроением на весь учебный день. Зная это, студенты в Татьянин день приходят на «Щемиловку» задолго до начала лекций. Студенты летят с горы, не боясь заработать ушибы и синяки. Самые отважные организуют «паровозик». С криками и воплями мчаться с горы в сторону Волги. Студенческой забавы не чураются даже преподаватели. Вот, к примеру, с горы едет ректор университета Николай Рассадин. Он начинает Татьянин день по традиции - в шумной и весёлой компании своих студентов. Катание на «Щемиловской горке» ежегодно организовывает исторический факультет. В этом году ко Дню Татьяны, покровительницы всех российских студентов, они подготовились со всей ответственностью: закупили десяток «ледянок», чтобы приземление было мягким, и целый мешок сладостей. Они достались тем, кто сумел влиться в дружную и шумную компанию. 

Татьяна Ерохина, студентка 2 курса истфака: «Это очень классно. Адреналин! Всем советую! Конечно, есть те, которые не соглашаются. Бояться может. Стесняются! Но это очень здоровско». 

Ежегодно катание со «Щемиловской горы» обрастает новыми конкурсами и соревнованиями. Их во все временами поддерживали разные поколения студентов. По подсчетам старожил вуза, традиции кататься с горки уже более 15 лет. 

Алексей Подобин, проректор по социально-воспитательной работе КГУ им. Н.А. Некрасова: «Начинали тогда на деревянных санках, которые делал тогда ещё индустриально-педагогический факультет. Сами заливали водой, чтобы они хорошо скользили, ехали. Но потом перешли на пластмассовые «катульки», которых тогда ещё не было». 

В этой студенческой забаве помимо получения позитива есть и другой смысл. В старину считалось, что человек, который мчится вниз, приобретает и ускоряет потоки жизненных сил. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос