23.09.2019

История успеха. Надежда Баранова: Блокнот и ручка всегда с собой

Сегодня мы расскажем о солигаличанке, пишущей стихи - о Надежде Барановой, педагоге русского языка и литературы Солигаличской средней школы. Литературным творчеством Надежда занимается со студенческих лет.


 Её произведения публиковались не только в районной газете и сборниках местных поэтов, но и в таких изданиях, как «Радуга таланта» (Кемерово, 2018), «В тысячу солнц» (Екатеринбург, 2018), альманахах Российского союза писателей, в том числе «Антология русской поэзии» (Москва, 2018). 

Надежда является номинантом национальной литературной премии «Поэт года» в основной номинации и в номинации «Лирика», лауреатом Всероссийского конкурса юных журналистов и редакций школьных и молодёжных газет «Первая высота», победителем литературных конкурсов «Рукописи не горят» и «Вдохновение», организованных Межшкольной гуманитарной интеллектуальной ассоциацией «Юный интеллектуал», участником Шестого литературного конкурса «Горю поэзии огнём». А недавно её творчество было отмечено медалями В.В. Маяковского и А.С. Пушкина. 

«Литература – неотъемлемая часть моей жизни. Я рано научилась читать, всегда читала много. Сейчас, в каждую свободную минуту (а их у меня, к сожалению, очень мало) я с удовольствием беру в руки книгу. Причем при выборе произведения предпочтение отдаю прозе. А стихи изначально писала исключительно для себя, но их становилось все больше и больше. И в 2013 году захотелось оформить небольшую книжечку «Обо всём понемногу». Мне помогал художник Евгений Петрович Никулин. Он готовил рисунки к моим стихам, помог и с обложкой. Этой книги не было в продаже, мы делали её на заказ. Чуть позднее мне посоветовали публиковаться на сайте Стихи.ру. Долго собиралась, но потом решилась. И всё получилось!» - говорит девушка.

Она не ищет вдохновения – оно ее находит! Жизнерадостная и активная, Надежда Баранова каждую минуту даже будничных забот старается наполнить смыслом. И стихами. «Блокнот и ручка всегда с собой», -  улыбается молодая учительница. 

Талант своего педагога признают и ученики. И это, конечно, особенно приятно. Еще приятнее (и волнительней!), когда воспитанники выбирают для выступления на конкурсах чтецов стихи любимого учителя. И… нередко побеждают!

«Меня  нередко спрашивают, когда я всё успеваю и откуда во мне столько сил и энергии? Я отвечаю коротко: для меня очень важна поддержка близких людей, а ещё я просто очень люблю жить», - говорит Надежда Баранова.

Успехов Надежде! Вдохновения и новых творческих свершений!

По материалам газеты «Солигаличские вести»
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос