18.09.2019

ОТРК «Русь». Новости от 17.09.2019

«Зарница-Победа 2019»


К защите Родины готовы. Сегодня для участников военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2019» начались состязания. Они проходят на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного полка. За победу борются более 200 воспитанников юношеских военно-патриотических объединений. Лучшие представят наш регион на всероссийском этапе в Москве.

В спортивном зале десантного полка идет проверка физической подготовки. В каждой команде 5 юношей и две девушки. Молодым людям предстоит продемонстрировать свои навыки в подтягивании. У девушек задание не проще - поднимание туловища и отжимания. За 30 секунд нужно совершить как можно больше повторов. Не каждому удается выполнить задание с легкостью.

Михаил Шульков, главный судья военно-спортивной игры «Зарница - Победа 2019»: Есть команды, которые из года в год показывают хороший результат. На них смотрят отстающие. Хочется отметить, что данное мероприятие наша команда судит уже третий год. Если некоторые участники подтягивались 20 раз, и это было хорошо, то в этом году уже 25-27. Есть такие, можно сказать, звездочки.
На время проведения военных игр их участники поселились в казармах десантного полка. Фактически это краткосрочная командировка в армию. Ребята полностью погружаются в армейский быт: отбой, подъем, прием пищи. Знакомятся с условиями жизни и боевой подготовки военнослужащих. Как показывает практика, это первое знакомство со службой зачастую играет определяющую роль в их судьбе. В прошлом году более 40% выпускников военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов поступили в высшие военные учебные заведения или пошли на службу по контракту.

Ирина Шунейко, учитель ОБЖ (г. Галич): Подготовка такая очень нужна. Потому что очень много ребят выбирают свой путь жизненный. Многие становятся курсантами военных академий. И у нас очень хорошая статистика, когда наши ребята становятся курсантами военных академий, поступают без проблем, принимают их с большим удовольствием.
Еще одно испытание - смотр «Слаженность в строю - успех в бою». Главные критерии – четкость действий командира и бойцов подразделения в соответствии со строевым уставом. Оценки ребятам выставляли кадровые офицеры костромского гарнизона.

Сергей Лебедев, участник военно-спортивной игры «Зарница - Победа 2019» (с. Парфеньево): Со всем этим багажом мне в армии будет легче, потому что дисциплина, в строю когда ты идешь, у тебя привыкают ноги и тело. Будет намного легче шагать в строю, заправить кровать. Эти навыки пригодятся в армии.
Участники игр уже прошли проверку теоретических знаний по военной истории. А завтра их ждут очередные практические испытания: бег, соревнования по стрельбе и сборке-разборке автоматов.

Сергей Шиянов, директор центра патриотического воспитания допризывной подготовки «Патриот»: Основная цель и задача здесь, само собой, подготовка к службе в армии. Но мы вкладываем в них знания и понимание, что плечо товарища, в первую очередь, непосредственно пригодится им в жизни. Мы даем им вектор выбора на дальнейшую жизнь и судьбу. Если даже они не пойдут в вооруженные силы, по крайней мере, они будут готовы со знанием, с пониманием защищать рубежи нашего Отечества и будут подготовлены.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос