17.09.2019

Волна здоровья в Буйском районе

С 9 по 13 сентября Буйский муниципальный район присоединился к  информационно-оздоровительной акции «Волна здоровья – Кострома». 


В рамках акции в структурных подразделениях муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» прошли информационно-просветительские мероприятия.

В подростково-молодежном клубе «Миллениум» поселка Талица прошел ряд тематических мероприятий.  11 сентября  для молодежи было проведено профилактическое мероприятие «Береги жизнь - другой не будет». Целью мероприятия стало формирование активной жизненной позиции, здорового образа жизни и сознательного отказа от вредных привычек. В начале мероприятия ребятам были вручены буклеты «Выбери здоровый образ жизни» с информацией о том, что такое здоровый образ жизни, как быть здоровым и что такое вредные привычки. После чего специалист по работе с молодежью рассказала о факторах здорового образа жизни, соблазнах, которые вредят здоровью, приводят к вредным привычкам, зависимым состояниям и особо остро стоящей сегодня проблеме табакокурения, алкоголизма и наркомании. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что их здоровье зависит от их самих, что нужно вести здоровый образ жизни. Завершилась неделя игрой в волейбол «Один за всех и все за одного». Результат игры - ничья. Все участники были награждены призами.

В подростково-молодежном клубе «Виктория» села Шушкодом совместно с центром досуга и библиотекой была проведена спортивная программа «Вперед, по дороге здоровья». Программа началась с зарядки. Взбодрившись, ребята окунулись в мир здоровья. Они вспомнили пословицы о здоровье и отгадывали загадки о видах спорта. С большим удовольствием участники программы поучаствовали в спортивных эстафетах, показав сноровку, скорость, внимательность, командную взаимовыручку и сплоченность. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! В завершении программы всем участникам были вручены информационные буклеты «ГТО». В библиотеке была оформлена выставка, на которой все желающие могли познакомиться с познавательной и научно-популярной литературой о здоровом образе жизни. 

В центре молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок на протяжении всей акции был оформлен информационный стенд «Быть здоровым – здорово!», который ярко представлял составляющие здорового образа жизни. Открытие акции началось со спортивной программы «Веселая Спортландия». В начале представители молодежного центра и дома культуры познакомили ребят с историей возникновения акции «Волна здоровья». После семьям предложили принять участие в спортивной программе, где они соревновались между собой и показали хорошие результаты в спортивных эстафетах. 

Для самых маленьких жителей села была проведена спортивно – игровая программа «Нам некогда болеть». К ребятам в гости пришли лиса Алиса и кот Базилио и предложили поиграть в различные игры, разгадать загадки про здоровый образ жизни. В завершении мероприятия дети вместе с «лисой Алисой и котом Базилио» станцевали весёлый танец. 

Для подростков села была проведена беседа «Ваше здоровье в наших руках». В ходе беседы ребята узнали о вредных привычках и об их воздействии на организм человека. 

В рамках акции центр молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры провел ряд мероприятий. Открытие акции началось с беседы «Если хочешь быть здоровым — закаляйся!» для учеников начальных классов  средней общеобразовательной школы №1 имени Ивана Нечаева. Специалист по работе с молодежью начал свою беседу с веселой и зажигательной физкультминутки. После чего она рассказала ребятам о том, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. Доступно и понятно, в стихотворной форме, одновременно с просмотром презентации учащиеся получили рекомендации по организации закаливания. Ребята активно высказывали свои суждения о здоровье, правильном образе жизни и рассказывали, кто как закаляется. После активных обсуждений участники пришли к единому мнению, что соблюдение режима дня, закаливание улучшают работоспособность, дисциплинируют человека и укрепляют его здоровье.

11 сентября волонтеры добровольческого клуба «Прометей» центра молодежных инициатив «Форвард» вышли на улицы поселка с акцией «Всем миром против страшного зла», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости. Волонтеры раздавали информационные буклеты о вреде алкоголя и призывали жителей поселка вести здоровый образ жизни. 

Также для детей специалисты центра провели тематическую беседу «В здоровом теле - здоровый дух». В ходе беседы ребята повторили главные правила здорового образа жизни. После чего дети рассказывали о своем режиме дня и питании. Организаторы мероприятия надеются, что дети сделают правильные выводы и будут следить за своим здоровьем.

13 сентября в спортзале средней общеобразовательной школы №1 имени Ивана Нечаева прошло праздничное закрытие акции «Волна здоровья». В ходе закрытия акции прошло награждение школьников золотыми знаками ГТО. Волонтёры и специалисты центра молодежных инициатив «Форвард» провели зажигательный флэшмоб. Отличное настроение и заряд положительных эмоций получили все участники. 
Вот так познавательно, позитивно и главное с пользой прошла неделя здоровья в Буйском муниципальном районе.

Зав. справочно-информационной службой И.Михайлова 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос