19.01.2012

С праздником Крещения!

Православный мир 19 января встречает праздник Крещения или Богоявления. В этот день по традиции многие молодые люди идут на службы в храмы, окунаются в иордани.
   Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
   В это время длинные очереди тянутся к храмам, чтобы взять домой целебную крещенскую воду. А если кто-то не может придти в церковь, то набирает воду из ближайшего водоема - ведь в Крещение вся вода принимает особые свойства! Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. 
Некоторые ученые оспаривают факт уникальных свойств Крещенской воды. Однако верующие убеждены в ее пользе. Они лечат Крещенской водой раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. 
   Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
   Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."
Мы поздравляем всех посетителей нашего сайта с праздником Крещения! Будьте крепки и телом, и духом!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос