11.09.2019

О противодействии терроризму и экстремизму: в молодежном центре «Кострома» прошла профилактическая встреча с педагогами областного центра

Участие в круглом столе, посвященном теме борьбы с распространением идей насилия и террора в молодежной среде, приняли учителя, психологи, социальные педагоги. Модератором дискуссионной площадки выступила педагог-психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Дарья Румянцева.


Озвученная проблема требует постоянного и пристального внимания. В этом убеждены все участники встречи. Факторов, которые могут привести к экстремизму в молодежной среде, несколько. Это психологические особенности личности подростка, влияние группы сверстников, влияние родителей, авторитетных лиц, стрессовая ситуация, повлекшая за собой отрицание и негативное отношение к тем или иным представителям общества.

О том, какие существуют каналы распространения  информации (в том числе в интернете), призывающей к терроризму и экстремизму, на встрече обсудили детально, потому как деструктивные группы в социальных сетях должны быть у педагогов на особом контроле.

«Встреча для меня стала очень полезной. Получил много новой информации. Думаю, что и для педагогов, и для учеников нашей школы будут полезны встречи с психологами молодежного центра «Кострома». Знаю, что специалисты  данной тематике уделяют серьезное внимание, работают в том числе и в тренинговой форме. Сегодня много говорили о распространении деструктивной информации через интернет. Это правда. Считаю, что с негативом из соцсетей можно бороться встречной позитивной информацией. Я сам активно пользуюсь социальными сетями. И многие из моих учеников  у меня «в друзьях». Личным примером стараюсь показать, что заниматься спортом, вести здоровый образ жизни,  мыслить позитивно  – это норма. Так ребята видят другую сторону жизни. И, конечно, нужно живое общение детей и педагога. Уделить несколько минут в начале урока тому, чтобы узнать, как у ребят дела, как прошло их лето, какие планы на новый учебный год, считаю правильным и необходимым»,-  рассказал ответственный по обеспечению мероприятий антитеррористической направленности, учитель технологии средней общеобразовательной школы № 4 города Костромы Вениамин Розводовский.

Дарья Румянцева рассказала собравшимся о  программах молодежного центра «Кострома», реализуемых  в рамках комплексного плана противодействия идеологии  терроризма на территории Российской Федерации. На протяжении нескольких лет в рамках проекта «Кибердружина» специалисты центра совместно с волонтерами успешно выявляют каналы распространения противоправной информации в сети. И, действуя в рамках закона, добиваются блокировки подозрительного источника. Также специалисты организуют тематические тренинговые занятия для школьников и студентов, круглые столы, семинары, конференции для педагогов и родителей, работу межведомственных комиссий.  Возможности для сотрудничества серьезные. И многие из присутствующих на встрече намерены их использовать в образовательном и воспитательном процессе подрастающего поколения.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос