10.09.2019

ОТРК «Русь». Новости от 09.09.2019

«Белый цветок» объединил 5 тысяч костромичей


В Костроме на Сусанинской площади прошла масштабная акция «Белый цветок». В этом году поменялся ее формат. Дети и родители приняли участие не только в благотворительной ярмарке, но и в большом семейном празднике.

На Сусанинскую площадь участники акции «Белый цветок» пришли из Богоявленского кафедрального собора, где прошел молебен. Он дал старт мероприятию. Сам праздник развернулся в центре Костромы, став по-настоящему семейным. Здесь можно было увидеть показательные выступления юных тхэквондистов, попрыгать на батутах, поиграть в волейбол и настольные игры всей семьей, а также сдать нормы ГТО. Еще один шаг к получению значка сделала ученица 8-ой школы Костромы Анастасия Глушаева.

Анастасия Глушаева, участница акции «Белый цветок»: Эти акции для того, чтобы общаться с новыми людьми, знакомиться. Есть единомышленники, которые любят спорт и пришли сюда, чтобы реализовать свою маленькую мечту для сдачи ГТО.
 

«Сковородку» в этот день заняли народные умельцы. Они предлагали купить посетителям благотворительной ярмарки бабочек из фетра, лоскутных петрушек, вязаные игрушки. Среди активистов - совет ветеранов.


Ирина Куликова, участница акции «Белый цветок»: Есть небольшая группа пенсионеров – рукоделки. Так мы себя называем. Собираемся раз в неделю, общаемся и занимаемся рукоделием. Людям надо помогать. И семьям, в которых много детей. Если есть возможность, мы стараемся.
 

Из пылающих красных сердечек участники акции создают «Область добра», из гербария плетут венки на голову и браслеты на запястья. И каждый вносит свой посильный вклад в благое дело.

Светлана Рудакова, участница акции «Белый цветок»: Пришла сюда неожиданно. И была приятно удивлена. Акция нам знакома. Сами мы делали много поделок для этой акции. И сегодня я пришла, как участница, то есть как покупательница. Приобрела уже достаточно игрушек, очень довольна, и приятно, что сумела поучаствовать в этом.

Ежегодно «Белый цветок» поддерживают журналисты районных и областных СМИ. В своей палатке они предлагали купить печатные издания и сувениры, сфотографироваться в платье из газет.

Людмила Александровна, участница акции «Белый цветок»: Мы принимаем участие уже несколько лет подряд. Мы помогаем детям, сколько можем, многодетным семьям, больным детям, стараемся.
 
В этом году акция прошла в Костроме в седьмой раз. В течение дня благодаря мастер-классам и ярмарке удалось собрать 115 тысяч рублей.

Ольга Смирнова корреспондент: Собранные средства будут переданы многодетной семье Морозовых из Костромы, воспитывающей 4 детей, трое из которых родились в июле этого года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос