06.09.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 03.09.2019

Юнармейцы Костромской области стали очевидцами запуска ракеты «Союз 2.1» с космодрома Плесецк


Для молодых людей это событие стало незабываемым. Поездка состоялась благодаря поддержке организации ветеранов космодрома. Двадцать пять представителей движения из Костромы и Костромского района своими глазами увидели, где начинается дорога в космос. 

Поездка длилась несколько дней. Юнармейцы познакомились с уникальными объектами космодрома, экспонатами музея в  гарнизонном Доме офицеров, побывали в юнармейской комнате, прошли по памятным местам города Мирный, возложили цветы к мемориалам и почтили память военнослужащих космодрома, погибших при авариях космической техники.

«Поездка была увлекательной и очень познавательной. Мы проделали долгий путь, но это того стоило! Узнали много нового о космосе и космических кораблях. Большое впечатление произвело посещение космодрома. Мы наблюдали за процессом подготовки ракеты к запуску. Находились с ракетой совсем рядом – буквально в нескольких метрах. От осознания, что уже завтра эта ракета окажется в космосе, захватывало дух!» – поделилась впечатлениями участница поездки, юнармеец Анастасия Николаева.

Запуск ракеты «Союз 2.1» с космическим аппаратом «Космос» в космическое пространство молодые люди тоже наблюдали лично.  Теперь если и не грезят о космосе, то точно знают: на космодроме трудятся специалисты высочайшего класса. И делают действительно важное для страны и мира дела. К  своим обязанностям, что важно, относятся с огромной ответственностью. Хороший пример для подрастающего поколения.

«Принято решение о том, что профильная подготовка юнармейцев, увлеченных изучением космоса, будет организована и в Костроме.  Договоренность с руководством Костромского областного планетария уже достигнута. Решаем вопрос с педагогическими кадрами. Развитие ребят в этом направлении позволит создать условия для успешной профориентационной работы будущих инженеров, ученых и даже космонавтов», – рассказал  начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Костромской области Михаил Летягин.

Сегодня региональное отделение «Юнармии» уже успешно реализует свои программы сразу на нескольких крупных площадках областного центра. К примеру, активно сотрудничает с детским морским центром, военно-патриотическим клубом «Звезда». А юнармейцы, увлеченные творчеством, занимаются в студии современного танца «Синтез». По итогам встречи костромские юнармейцы были награждены удостоверениями участников пуска космического аппарата.

Следующая поездка запланирована на осень-2019. Ориентироваться юнармейцы вновь будут на знаковую дату – дату очередного запуска ракеты. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос